17:17
Пробки:   3
$
75.5273
88.2826
Инвестстратег Бахтин: Курс р...
Подписка на рассылку

Инвестстратег Бахтин: Курс рубля укрепляется из-за слабого спроса импортеров на валюту

9 августа 2024 09.08.2024
985
1 мин.
Инвестстратег Бахтин: Курс рубля укрепляется из-за слабого спроса импортеров на валюту

Инвестстратег Александр Бахтин из компании «БКС Мир инвестиций» объяснил причину укрепления рубля до 85,7 за доллар. Оказалось, его подстегивает слабый спрос, проявляемый со стороны импортеров в отношении валюты.

«Вероятно, продолжает сказываться слабость спроса на валюту со стороны импортеров из-за сохраняющихся сложностей с расчетами за поставки из-за рубежа. При этом в курс с временным лагом транслируются более высокие июльские цены на нефть, это удерживает навес предложения иностранных денег. Увеличение ЦБ продаж валюты в августе-начале сентября более чем в два раза - с 3 млрд до 7,3 млрд рублей в день - может в краткосрочной перспективе способствовать укреплению рубля», - отметил Бахтин.

Эксперт считает, что поддержку рублю оказывают высокие ставки. Китай тоже укрепляет свои позиции. Юань на валютном рынке превысил уже 11,9 рубля. На этом фоне доллар может начать снижаться еще быстрее. Не исключено, что он достигнет отметки в 83 рубля.

Ведующие экономические эксперты прогнозируют подъем курса доллара к началу сентября. Скорее всего, он будет торговаться между 91,2 и 95,3 рублями. В этом случае поддержать нацвалюту смогут жесткая монетарная политика Банка России и высокая стоимость нефти.

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области стратегическим направлением стало развитие сельского туризма. Благодаря ему ...
25 апреля 2026
23 апреля «ВодоходЪ» открыл круизный сезон 2026 года. Из Нижнего Новгорода в Москву отправились перв...
24 апреля 2026
В современном мире понятие лидерства претерпевает глубокие изменения: оно выходит далеко за рамки фо...
19 апреля 2026
В современном мире роль бизнеса выходит далеко за рамки получения прибыли: компании всё чаще становя...
19 апреля 2026
В эпоху стремительных изменений и высокой конкуренции вопрос мотивации и поиска внутренних ресурсов ...
19 апреля 2026
Современные условия ведения бизнеса предъявляют к руководителям повышенные требования: скорость прин...
17 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8292762853
Умерли за год
18667035
Родились за год
45924210