В Новосибирской области стратегическим направлением стало развитие сельского туризма. Благодаря ему открываются новые возможности для отдыха. Андрей Травников сообщил об этом в Telegram.
Регион имеет огромный этнокультурный потенциал. Туристов привлекает его первозданная природа. Сельское направление становится инструментом для достижения нескольких государственных целей: поддержка производителей, сохранение культурного наследия, улучшение жизни на селе.
«Почему сельский туризм для нас так важен? В первую очередь, это сохранение исторической идентичности и культурного ландшафта, наш регион – место, где переплетены разные эпохи и традиции. Яркий пример – деревня Юрт-Ора, в которой живет чуть более ста коренных сибирских татар-чатов на территории, где непрерывно существуют поселения с VIII века. Также мы поддерживаем фермеров и локальное производства. На примере фермерского хозяйства «Деревенька моя» в селе Чемское видно, как туризм помогает создавать рабочие места, развивать сельское пространство, проводить интересные туры, рыбалку, прогулки на снегоходах. Кроме того, точкой роста для районов становится гастрономический туризм – в Сузунском районе гастротур «Медовое застолье по-сузунски» на пасеке в селе Битки демонстрирует, как мед становится основой уникального меню», – написал губернатор.
Туристы могут провести выходные в березовых лесах, на лугах и берегу Обского моря. Местные производители порадуют гостей натуральными продуктами. Для посещения доступны 29 объектов и 16 маршрутов.
Персоны1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Новосибирске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

4

