11:36
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Учёные из Новосибирска разрабатывают модель 3D-принтера для печати биокерамических имплантов
Учёные из Новосибирска разра...
Подписка на рассылку

Учёные из Новосибирска разрабатывают модель 3D-принтера для печати биокерамических имплантов

11 февраля 2020
4022
2 мин.
Учёные из Новосибирска разрабатывают модель 3D-принтера для печати биокерамических имплантов

Учёные из Новосибирска получили государственный грант от Российского фонда фундаментальных исследований в размере 10 миллионов рублей, благодаря чему приступили к разработке модели 3D-принтера для печати биокерамических имплантов. Данное устройство позволит лечить костные повреждения, а также заполнять полости в костях.

В настоящий момент в мире всё больше растёт использование 3D-принтера в различных сферах, в том числе в медицине. Увеличивается и капитализация рынка из-за всё большего распространения данных устройств. За 4 года эта сумма возросла на 14 миллиардов долларов, и в ближайшее время эта цифра увеличится в три раза. Учёные из Новосибирска не намерены отставать от хода прогресса, поэтому приступили к разработке устройства для печати биокерамических имплантов. Известно, костная ткань хоть и имеет прочность и способность к регенерации, всё же нередко теряет свои свойства. Сейчас существуют технологии, позволяющие лечить такие болезни, но сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН намерены разработать устройство, ускоряющее этот процесс в разы. В настоящее время уже созданы наработки, которыми инженеры гордятся. Они изобрели пучок лазера, толщина которого составляет 200 микрон. Это позволяет напылять химический состав на кость, очень тонким слоем. Готов и материал, который будет применяться. Его также разработали в Новосибирской области - это гидроксиапатит, представляющий собой биоразлагаемый имплант, изготавливающийся в виде порошка, который будут плавить, заполняя трещины. Главной особенностью вещества является его состав - это родной организму минерал, имеющийся в костной ткани и эмали зубов.

Специалисты уже провели необходимые испытания на лабораторных крысах. Они отобрали особей, имевших проблемы с костями. В ходе эксперимента учёные применяли гидроксиапатит с разными добавками, подобрав наиболее эффективную формулу. В планах научных работников - в ближайшее время доработать материал, добившись лучших показателей. Создание же 3D-принтера должно завершиться в 2022 году.

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112843718
Умерли за год
14398008
Родились за год
35421648