11:49
Пробки:   7
$
77.6923
91.2066
Силуанов: Запрет на комиссии...
Подписка на рассылку

Силуанов: Запрет на комиссии не помешает банкам выдавать льготную ипотеку

30 апреля 2025 30.04.2025
706
1 мин.
Силуанов: Запрет на комиссии не помешает банкам выдавать льготную ипотеку

В России из-за критики Владимира Путина вводится запрет на баснословные дополнительные комиссии банков, но он не помешает выдавать льготную ипотеку. Соответствующее заявление сделал Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов.

Силуанов объяснил, что банки всегда находят выход из неудобной для них ситуации. Минфин недавно поднял субсидируемую маржу при оформлении семейной ипотеки. Условия достаточно выгодные, поэтому никто не откажется от кредитования.

«То, что банки брали комиссии, сейчас президент сказал, чтобы этого не было. Думаю, что банки найдут выход из положения, будут давать льготные ипотечные кредиты. Тем более мы повысили субсидируемую маржу, сейчас она 3% по семейной ипотеке. Поэтому я думаю, что ситуация нормальная — люди так же будут получать кредиты, как и раньше», — сказал министр.

Эксперт Александр Бахтин считает, что скоро аренда станет менее выгодна, чем ипотека. Спрос начнет расти при снижении ставок до 5-7% в регионах и 3-4% в мегаполисах. Люди также продолжат оформлять дальневосточную и семейную ипотеки, так как по ним ставки составляют 2% и 3% соответственно.

Раздел

Последние новости

В Новосибирске для застройщиков еще на год продлили «долгостройный мораторий», предусматривающий осв...
7 января 2026
Власти Новосибирска поделились планами относительно возведения новых мостов через Обь. Сроки реализа...
5 января 2026
Новосибирский аэропорт обновил рекорд по числу принятых за год пассажиров. Показатель вырос на 3% - ...
3 января 2026
В Новосибирске собираются построить две дополнительные станции метро, но место расположения пока не ...
31 декабря 2025
ГлобалНСК.ру подготовил для своих читателей ежегодный рейтинг PR-активности важных персон мира полит...
1 января 2026
29 декабря 2025 года, Москва – В преддверии Нового года ББР Банк радует приятным подарком — ст...
29 декабря 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8267046778
Умерли за год
1055420
Родились за год
2596520