22:59
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Российские ученые нашли способ увеличить надежность металлических изделий
Российские ученые нашли спос...
Подписка на рассылку

Российские ученые нашли способ увеличить надежность металлических изделий

8 февраля 2022
3208
1 мин.
Российские ученые нашли способ увеличить надежность металлических изделий

Российские ученые создали новую технологию для производства нержавеющей стали. Разработка повысит прочность металлических изделий и сохранит их важную механическую функциональность. Изобретение получило финансовую поддержку гранта Российского научного фонда.

Для выпуска производственных изделий нередко используются аддитивные технологии, основанные на синтезе различных материалов. К качеству таких продуктов существуют достаточно высокие требования.

Гибридный процесс заключается в объединении дуговой наплавки с помощью специального электрода и плавящейся наплавки. Таким образом, точность изготовления изделий будет высокой, а структура и свойства - те, которые и предполагались изначально. Два источника нагрева будут регулировать поступление тепла в продукт, повысят производительность и его качество.

Материалы, созданные аддитивным методом, могут быть дефектными. Это делает готовое изделие менее прочным к износу и влиянию коррозии. Именно поэтому эксперты использовали холодную проковку, благодаря которой им удалось укрепить каждый наплавленный слой. Весь механизм осуществлялся на едином плацдарме с помощью программного устройства с числовыми управленческими алгоритмами.

Впоследствии научные деятели сравнили экземпляры, выполненные холодным методом проковки и без него. И в одном, и в другом случае инновационная функциональность образцов продемонстрировала лучшие показатели, чем у материалов, полученных традиционным способом. Равномерная микроструктура стала основной причиной улучшенных свойств.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112718813
Умерли за год
14312467
Родились за год
35211202