19:20
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
70% пенсионеров Новосибирской области - это женщины
70% пенсионеров Новосибирско...
Подписка на рассылку

70% пенсионеров Новосибирской области - это женщины

16 марта 2019
3501
1 мин.
70% пенсионеров Новосибирской области - это женщины
В Новосибирской области из 835 000 пенсионеров 70% - женщины. Наиболее пожилой из них - 107 лет.

Самой молодой обладательнице страховой пенсии - 45 лет, соцпособие она получает последние четыре года. Женщина работает в сфере медицины, что уже дает ей право на получение досрочной пенсии по старости. Это, а также некоторые факторы (работа на Севере), повлияло на возможность выхода на отдых в таком молодом возрасте.

После изменения пенсионного законодательства в 2028 году женщины сумеют выйти на пенсию, достигнув 60-летия. Переход окажется постепенным. Например, в 2019 году представительницы слабого пола имеют возможность оформить страховую пенсию в 55-летнем возрасте, если день их рождения приходится на первую половину текущего года. В таком случае соцпособие им назначат во второй половине года. Сохраняется основание для выхода на досрочную пенсию. Как и ранее, таким правом могут воспользоваться многодетные матери.

В Новосибирске пообещали пересчитать пособия неработающим пенсионерам, соответствующий документ был внесен в парламент. Пожилые люди станут больше получать, в том числе и за счет региональных бюджетов. Соцпособия должны повысится на 7%, но для лиц с выплатами менее прожиточного минимума такой рост оказался намного скромнее, но после индексации ситуация изменится в лучшую сторону.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682678
Умерли за год
14287720
Родились за год
35150320