07:19
Пробки:   2
$
80.9448
93.7804

В Новосибирской области инвесторы сэкономили более 4,5 млрд рублей

9 мая 2025 09.05.2025
1416
1 мин.
3 связи
1 цитата
В Новосибирской области инвесторы сэкономили более 4,5 млрд рублей

В Новосибирской области инвесторы благодаря налоговому вычету сэкономили более 4,5 млрд рублей. Об эффективности механизма, которым успели воспользоваться более 40 компаний, рассказали в Минэкономразвития.

Согласно данным УФНС, в прошлом году до 90% расходов компенсировать могли предприятия из сектора обработки. Аналогичный вычет предоставлялся производствам. Бизнесу возмещали затраты на доставку и покупку оборудования или машин. Вычет был положен на модернизацию и реконструкцию. Претендовать на него могли компании, занимающиеся разработками и исследованиями. Ставка на прибыль для них снижена до 5%.

«Новая мера поддержки нами разработана и введена в конце 2024 года, однако видим, что ею уже воспользовались ряд компаний. В Новосибирске, с его Академгородком и высокой концентрацией инновационных производств, потенциал налогового вычета на НИОКР достаточно высок», – сообщил министр экономического развития Лев Решетников.

Получившие вычет компании в виде налогов уплатили в бюджет 10,5 млрд рублей. Сумма в два раза превышает расходы на их поддержку, что говорит о положительном налоговом эффекте данной меры.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области рассмотрели сверстанный на ближайшие три года бюджет. Депутаты Заксобрания п...
21 ноября 2025
Помните, как все радовались первому кешбэку много лет назад? Казалось: вот эти скупые банки дарят де...
20 ноября 2025
С приближением сезона распродаж активизировались телефонные и онлайн-мошенники. Злоумышленники всё ч...
20 ноября 2025
Основным критерием корректности переводов средств по СБП в рамках одной операции другому лицу или пе...
19 ноября 2025
В Новосибирске на выделенные в этом году средства в порядок привели около 50 километров дорог. Ремон...
19 ноября 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8255830243
Умерли за год
52766593
Родились за год
129815158