10:20
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
В Генпрокуратуру и СК поступили депутатские запросы о расследовании фактов фильма «Золотой телец»
В Генпрокуратуру и СК поступ...
Подписка на рассылку

В Генпрокуратуру и СК поступили депутатские запросы о расследовании фактов фильма «Золотой телец»

13 ноября 2015
2517
2 мин.
2
В Генпрокуратуру и СК поступили депутатские запросы о расследовании фактов фильма «Золотой телец»
В пятницу, 13 ноября, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия») направил депутатские запросы в Генпрокуратуру и следственный комитет о проверке фактов коррупции, изложенных в фильме журналиста Аркадия Мамонтова «Золотой телец».

3 ноября в эфире канала «Россия 1» зрителям была показана лента, посвященная теме коррупции региональных чиновников. В частности, в фильме рассказывается о таких чиновниках как председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, глава правительства Иркутской области Александр Битаров, экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

В рамках думской «политической пятиминутки» 11 ноября, парламентарий указал на изложенную в данном фильме информацию и отметил, что «Единая Россия» берет на свой контроль все изложенные в фильме факты, а также требует провести проверку по факту угроз журналисту Аркадию Мамонтову, которые поступали к нему во время съемок фильма.

«Для нас не имеет никакого значения партийная или политическая принадлежность того или иного чиновника или депутата. Перед законом все равны, — подчеркнул Хинштейн. — Недопустимо, чтобы журналист преследовался за честное выполнение своего профессионального долга».

«В указанном фильме приведены многочисленные примеры использования служебного положения в личных целях должностными лицами Новосибирской, Нижегородской и Иркутской областей, — отмечается в запросах, — а также факты, свидетельствующие о наличии у этих лиц конфликтов интересов».

Также Александр Хинштейн просит провести проверку «по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста Мамонтова А. В. и угроз в его адрес». Единорос обратил внимание на заявление журналиста в эфире «Вести.doc» о том, что «во время подготовки фильма «Золотой телец» ему поступали угрозы со стороны данных лиц — в частности, от председателя законодательного собрания Новосибирской области Шимкива А. И.».

В связи с изложенным, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции просит генерального прокурора РФ Юрия Чайку и главу СК Александра Бастрыкина «провести проверку изложенных в фильме «Золотой телец» сведений и по результатам принять предусмотренные законом меры».

Источник: http://regnum.ru/news/polit/2011712.html?t=1447424168

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий директор ОАО «Новосибирскнефтепродукт»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119246378
Умерли за год
18782860
Родились за год
46209160