01:36
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Кризис закончился, или только начинается?
Кризис закончился, или тольк...
Подписка на рассылку

Кризис закончился, или только начинается?

19 мая 2015
1945
2 мин.
Кризис закончился, или только начинается?
Российские чиновники объявили об окончании кризиса, однако в Новосибирские бизнесмены, кадровики и статистики в этом не уверены.

Вдохновившись снижением уровня падения ВВП в России, чиновники решили, что кризису пришел конец. Вице–премьер РФ Виктор Шувалов прогнозировал прирост ВВП уже в IV квартале нынешнего года, а про экономическую ситуацию в целом сказал, что она продолжает оставаться сложной, однако, все же, стало проще - нет такого кризисного состояния как было ранее. Он посоветовал бизнесменам заняться развитием, невзирая на экономические проблемы, которые имеют остаточный эффект и вскоре вовсе сойдут на нет.

На фоне оптимизма чиновников, в Новосибирске подросло количество вакансий, что должно говорить о том, что дела экономические в регионе действительно идут на поправку. Так, с начала этого года произошел всплеск предложений соискателям почти на 18%, если сравнивать с аналогичным периодом в прошлом году. Самые востребованные в Новосибирске сейчас сферы розничной торговли, логистики, высшего менеджмента, транспорта, и рабочий персонал.

Однако сотрудники кадровых служб отмечают, что сам бизнес не спешит продемонстрировать новосибирцам оптимизм. К примеру, в разделе «Транспорт, автобизнес» большая часть предложений - это вакансии для водителей. Связано это с тем, что люди активно ищут подработку, и большим спросом пользуется предложение о подработке водителем такси. Большой плюс в том, что подработкой могут заниматься соискатели с собственным автомобилем, а также компании предоставляют фирменный рабочий транспорт.

Среди ритейлеров по количеству вакансий лидирует компания «Холидей». Совладелец сети Николай Скороходов пояснил, что компания не планирует новые перспективы, и прирост вакансий связан с текущими делами компании. Также отметил, что в апреле текущего года впервые было зафиксировано снижение выручки, связанное с кризисным финансовым положением дискаунтеров сети. По его мнению, если смотреть на результаты апреля, то кризис «только начинается».

Статисты расположены более оптимистично, т.к. в Новосибирской области было отмечено прекращение падения промышленного производства: к февралю на 14, 4%, в розничной торговле на 3,8%, в сфере услуг на 3,4%.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744718
Умерли за год
14330208
Родились за год
35254848