14:00
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Новосибирцы стали чаще выезж...
Подписка на рассылку

Новосибирцы стали чаще выезжать за границу в бархатный сезон

23 октября 2024 23.10.2024
1059
3 мин.
Новосибирцы стали чаще выезжать за границу в бархатный сезон

Самыми популярными странами для посещения у новосибирцев стали Казахстан, Турция и Абхазия — здесь отдохнуло 49% от всех выезжающих за рубеж. В сравнении с показателями 2023 года популярность азиатских стран выросла на 38%, а билеты на это направление подешевели в среднем на 5%. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования МегаФона и сервиса покупки авиа и железнодорожных билетов «Купи билет».

За первую половину осени туристический поток из Новосибирской области вырос на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Самыми популярными направлениями бархатного сезона стали Казахстан и Турция. Абхазия занимает третью строчку по посещаемости. В топ-5 направлений по числу туристов также вошли Таиланд и ОАЭ. Неизменной популярностью пользовались Китай и Грузия.

Наибольший прирост турпотока из России в целом (48%) демонстрируют страны Азии. Доля азиатских стран среди путешествий россиян составила 14% от общего числа. Чаще всего посещали Китай, Таиланд и Японию. А наибольший рост продемонстрировали Вьетнам (135%), Гонконг (96%) и Япония (95%).

Любопытно, что цены на авиабилеты на данные направления в целом сохранились на прежнем уровне либо упали на 3-40% в зависимости от страны. Исключение — Таиланд, куда билеты подорожали на 17% по сравнению с сентябрем-октябрем прошлого года.

Количество поездок россиян на африканский континент выросло на 16%. Как и годом ранее, самые популярные для отдыха страны на континенте – Египет, Тунис и Марокко.

В страны Ближнего и Среднего Востока российские туристы стали летать на 13% больше, лидером в этом направлении остается Турция, второе и третье место по популярности занимают Объединенные Арабские Эмираты (19%) и Иран (-4%). При этом наибольший рост продемонстрировала Саудовская Аравия (42%).

Небольшой прирост популярности у российских туристов продемонстрировала Европа. Общий поток вырос на 13%. Чаще всего россияне посещали Германию, Италию и Румынию. А интенсивнее всего турпоток рос в Северную Македонию (48%), Румынию (42%) и Венгрию (41%).

Южная Америка не продемонстрировала существенного роста в целом, однако по посещаемости в лидерах Аргентина, Бразилия и Венесуэла. Северная Америка, наоборот, показала спад интереса, сюда летали на 24% меньше, чем годом ранее. Отрицательная динамика не коснулась Соединенных Штатов Америки, здесь прирост составил 14 %, а билеты подорожали на 15 %. Второе и третье по популярности место после США занимают Куба, это связано с наличием прямых перелетов из России, и Мексика.

Аналитики МегаФона зафиксировали небольшой рост поездок в страны Австралии и Океании. В среднем этот показатель увеличился на 17%, а чаще всего россияне посещали Австралию, Танзанию и Новую Зеландию.

МегаФон предлагает своим абонентам разные варианты пакетов и услуг, позволяющих экономить на связи в роуминге. Кроме того, сейчас в тестовом режиме в ряде стран доступна опция, позволяющая получить бесплатно 1 Гбайт интернета на 12 часов. Таким образом, у клиентов появляется возможность без спешки настроить удобный пакет связи в роуминге, заказать такси по прилете, сообщить близким о прибытии.

Источник фото: пресс-служба МегаФон

Раздел

Новости по теме

По итогам 2025 года общие сборы страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни...
16 февраля 2026
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») проанализировала статистику о...
12 февраля 2026
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») в январе 2026 года урегулиров...
11 февраля 2026
Выпуск платежных карт российскими банками существенно замедлился. На рынке наступил почти идеальный ...
12 ноября 2025

Последние новости

ЗСЖД за шесть лет вложила более 97 млрд рублей в развитие Новосибирской области. Трехстороннее согла...
2 марта 2026
В Новосибирской области на базе особой экономической зоны запустили инвестпроект, предусматривающий ...
28 февраля 2026
Какой будет финансовая реальность в 2026 году – этапом стабилизации после шоков или временем д...
27 февраля 2026
Telegram-канал ББР Банка занял 23-е место среди групп банков по максимальной суточной вовлеченности ...
26 февраля 2026
В Новосибирской области после празднования Масленицы рассчитали стоимость блинов. Порция обходилась ...
26 февраля 2026
Накануне праздника 23 февраля новостной портал «ГлобалМСК.ру» обратился к руководителям организаций ...
20 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8279894503
Умерли за год
9854165
Родились за год
24242990