00:59
Пробки:   0
$
75.5273
88.2826
Злочевский: Россия может дос...
Подписка на рассылку

Злочевский: Россия может досрочно выбрать квоту на экспорт зерна

23 января 2024 23.01.2024
1793
1 мин.
Злочевский: Россия может досрочно выбрать квоту на экспорт зерна

Россия может досрочно выбрать квоту, начинающую действовать на экспорт товарного зерна с середины февраля. Ситуацию прокомментировал Аркадий Злочевский, возглавляющий Российский зерновой союз.

Квота устанавливается на основе данных о допустимом объеме вывоза зерна. В прошлом году она составляла 25,5 млн тонн. В этом году на экспорт можно отправить 24 млн тонн кукурузы, ячменя и пшеницы. При этом эксперты оценивают экспортный потенциал на уровне 65 млн тонн.

Злочевский считает, что к началу действия квоты все объемы могут быть досрочно выбраны. Есть вариант снижения поставок из-за ухудшения конкурентоспособности российского зерна. В последнее время она стоит на доллар дороже, чем у Франции. Разница небольшая, но она играет против местной продукции, так как может подстегнуть падение спроса. Основными конкурентами РФ сейчас являются: Украина, Германия, Болгария и Румыния.

«На примере объясню логику закупок. Алжир всегда берет зерно у Франции. Даже при одинаковых ценах страна предпочтет давнего партнера, который предлагает финансирование таких сделок. Россия не может такого предложить», - цитирует Злочевского издание «Прайм».

Раздел

Новости по теме

Новосибирская область, демонстрирующая успехи в сельском хозяйстве, наладила экспорт в Китай. Несмот...
24 февраля 2026
Новосибирские аграрии расширяют рынок сбыта. В этом году они наладили поставки в Марокко и Израиль, ...
13 декабря 2025
Новосибирская область оказалась среди лидеров России по экспорту продукции сельскохозяйственной отра...
7 ноября 2025

Последние новости

В современном мире понятие лидерства претерпевает глубокие изменения: оно выходит далеко за рамки фо...
19 апреля 2026
В современном мире роль бизнеса выходит далеко за рамки получения прибыли: компании всё чаще становя...
19 апреля 2026
В эпоху стремительных изменений и высокой конкуренции вопрос мотивации и поиска внутренних ресурсов ...
19 апреля 2026
Современные условия ведения бизнеса предъявляют к руководителям повышенные требования: скорость прин...
17 апреля 2026
Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Банком России, подтверд...
23 апреля 2026
23 апреля 2026 года Инго Банк отмечает 33-летие со дня основания. Обладая многолетней экспертизой в ...
23 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8292594553
Умерли за год
18551775
Родились за год
45640650