06:29
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Власти России хотят отвязать...
Подписка на рассылку

Власти России хотят отвязать торговлю с «дружественными» странами от доллара

22 ноября 2022 22.11.2022
2905
1 мин.
Власти России хотят отвязать торговлю с «дружественными» странами от доллара

Власти России из-за санкций хотят полностью отказаться от использования «токсичного» доллара во время торговли с «дружественными» странами. Сведения предоставил федеральный чиновник, пожелавший сохранить анонимность.

Банк России и Минфин приступили к работе над проектом. Сейчас стоимость нефти привязана к доллару, но эту тенденцию надо изменить. Для определения курса валют рассматриваются разные варианты. Среди них использование мультивалютной корзины или привязка к золоту. Последняя считается «экзотикой». Какой бы не был выбран вариант, он должен соответствовать нынешней структуре российского внешнеторгового оборота.

В качестве альтернативы доллару рассматривается китайский юань. Проблема в том, что он не относится к валютам, которые свободно конвертируются. Пока вопрос решается большая часть торговли ведется в долларах. Рынок находится в состоянии неопределенности, так как распался на сегменты, но эта ситуация подходит для формирования нового валютного рынка.

Владимир Путин добился, чтобы страны СНГ начали прикладывать усилия к переходу на расчеты в нацвалютах. Все участники ЕАЭС дали согласие на оплату газа в рублях. Работа в этом направлении будет усилена.

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области на базе особой экономической зоны запустили инвестпроект, предусматривающий ...
28 февраля 2026
Какой будет финансовая реальность в 2026 году – этапом стабилизации после шоков или временем д...
27 февраля 2026
Telegram-канал ББР Банка занял 23-е место среди групп банков по максимальной суточной вовлеченности ...
26 февраля 2026
В Новосибирской области после празднования Масленицы рассчитали стоимость блинов. Порция обходилась ...
26 февраля 2026
Накануне праздника 23 февраля новостной портал «ГлобалМСК.ру» обратился к руководителям организаций ...
20 февраля 2026
Современные реалии требуют от компаний постоянного поиска эффективных инструментов продвижения своег...
20 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8279825203
Умерли за год
9806705
Родились за год
24126230