22:12
Пробки:   7
$
77.6923
91.2066
Экономист Остапкович: Россия...
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович: Россия может потерять 1 трлн рублей из-за санкций США

13 августа 2025 13.08.2025
1012
1 мин.
Экономист Остапкович: Россия может потерять 1 трлн рублей из-за санкций США

Россия может потерять триллион рублей в случае выполнения США своих угроз о введении санкций в отношении двух стран: Индии и Китая. Первая страна будет вынуждена отказаться от покупки российской нефти, а вторая приступит к маневрированию. Ситуацию прокомментировал экономист Георгий Остапкович.

«Запуск подобного механизма очень опасен с точки зрения цены на нефть. Раньше он говорил о пошлинах в 500%, он может сделать 25%, а может — 150%. В любом случае такие пошлины станут запретительными для Индии и Китая. Это два основных потребителя, они потребляют 85% нашей нефти», — отметил Остапкович.

Экономист не думает, что Китай подчинится Дональду Трампу и смирится с ограничениями. Скорее всего, Пекин обратится к Москве с просьбой в два раза опустить стоимость нефти для нивелирования пошлин. России такой расклад невыгоден, поскольку станет для бюджета стрессом. Потери могут составить 1 трлн рублей.

Раздел

Новости по теме

В Новосибирской области приняли сверстанный на три года бюджет. Дефицит составил 44,2 млрд рублей. Д...
19 декабря 2025
Андрей Травников назвал самое трудное решение, которое ему приходилось принять в этом году. Связано ...
15 декабря 2025
В Новосибирске обновляют парк спецтехники. На закупку выделено 500 млн рублей. Подробности предостав...
3 декабря 2025
В Новосибирске бюджет потерял 383 млн рублей. Причиной сокращения расходов стали правила размещения ...
29 ноября 2025
В Новосибирске продолжат развивать метро, демонстрирующее устойчивой рост пассажиров. Направление ст...
27 ноября 2025
В Новосибирской области рассмотрели сверстанный на ближайшие три года бюджет. Депутаты Заксобрания п...
21 ноября 2025

Последние новости

Власти Новосибирска поделились планами относительно возведения новых мостов через Обь. Сроки реализа...
5 января 2026
Новосибирский аэропорт обновил рекорд по числу принятых за год пассажиров. Показатель вырос на 3% - ...
3 января 2026
В Новосибирске собираются построить две дополнительные станции метро, но место расположения пока не ...
31 декабря 2025
ГлобалНСК.ру подготовил для своих читателей ежегодный рейтинг PR-активности важных персон мира полит...
1 января 2026
29 декабря 2025 года, Москва – В преддверии Нового года ББР Банк радует приятным подарком — ст...
29 декабря 2025
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») стала лауреатом премии «Время инноваций...
29 декабря 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8266908178
Умерли за год
960500
Родились за год
2363000