18:42
Пробки:   6
$
79.7293
92.1915
Экономист Остапкович: Россия...
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович: Россия может потерять 1 трлн рублей из-за санкций США

13 августа 2025 13.08.2025
1014
1 мин.
Экономист Остапкович: Россия может потерять 1 трлн рублей из-за санкций США

Россия может потерять триллион рублей в случае выполнения США своих угроз о введении санкций в отношении двух стран: Индии и Китая. Первая страна будет вынуждена отказаться от покупки российской нефти, а вторая приступит к маневрированию. Ситуацию прокомментировал экономист Георгий Остапкович.

«Запуск подобного механизма очень опасен с точки зрения цены на нефть. Раньше он говорил о пошлинах в 500%, он может сделать 25%, а может — 150%. В любом случае такие пошлины станут запретительными для Индии и Китая. Это два основных потребителя, они потребляют 85% нашей нефти», — отметил Остапкович.

Экономист не думает, что Китай подчинится Дональду Трампу и смирится с ограничениями. Скорее всего, Пекин обратится к Москве с просьбой в два раза опустить стоимость нефти для нивелирования пошлин. России такой расклад невыгоден, поскольку станет для бюджета стрессом. Потери могут составить 1 трлн рублей.

Раздел

Новости по теме

В Новосибирске назвали приблизительные сроки завершение капитального ремонта моста. В бюджет на него...
28 марта 2026
В Новосибирске более 2,4 млрд бюджетных рублей выделят на вагоны метро. Распоряжаться деньгами будет...
16 марта 2026
В Новосибирске в бюджет на очистку и содержание ливневок заложили 35 млн рублей. Мэр Максим Кудрявце...
12 марта 2026
Новосибирская область за последние два года недобрала по налогу на прибыль, обеспечивающему треть по...
10 февраля 2026
В Новосибирске собственные доходы исполнены на 100% - всего в казну поступило чуть больше 100 млрд р...
8 февраля 2026
В Новосибирской области бюджетные доходы по итогам января упали на 4%. Виталий Голубенко, занимающий...
4 февраля 2026

Последние новости

Электрическая духовка O 506 M – современное решение для тех, кто ценит комфорт и надёжность на...
6 апреля 2026
В Новосибирской области долговая нагрузка населения к началу весны выросла на 25 млрд рублей и дости...
7 апреля 2026
ББР Банк провел размещение процентных бездокументарных облигаций серии 03, объем которых составил 3,...
6 апреля 2026
Андрей Травников и Анатолий Серышев обсудили развитие туризма в Сибири. Новосибирской область вносит...
5 апреля 2026
В Новосибирске новый, современный корпус для школу №189 за счет бюджета возведут в Октябрьском район...
3 апреля 2026
Электрическая духовка O 546 W – современная модель для тех, кто ценит функциональность и надёж...
2 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8288730913
Умерли за год
15905767
Родились за год
39131002