17:42
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Россельхозбанк запустит второй поток проекта «Школа фермера» в Новосибирской области
Россельхозбанк запустит втор...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк запустит второй поток проекта «Школа фермера» в Новосибирской области

28 января 2021
4919
3 мин.
6
Россельхозбанк запустит второй поток проекта «Школа фермера» в Новосибирской области

24 февраля в Новосибирской области стартует второй поток «Школы фермера» - образовательного проекта, цель которого – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Темой программы станет «Переработка и механизмы реализации продукции. Оптимизация затрат через кооперацию». Участие в проекте смогут принять порядка 20 фермеров, обучение будет проходить на базе Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ).

Сейчас в регионе завершается конкурсный отбор для участия в программе. Слушателям второго потока предстоит познакомиться, в том числе, с современными технологиями содержания КРС молочного направления, технологиями переработки и производства молока. Кроме того, слушатели получат информацию по организации сбыта и логистики продукции.

Учебный курс рассчитан на 298 учебных часов, из них 99 часов отведены на практические занятия, 56 часов – на выездные занятия. Слушатели посетят наиболее успешные предприятия региона, в частности, побывают в одном из животноводческих комплексов «Сибирской нивы», познакомятся с работой нескольких крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ).

«Проект «Школа фермера» - это уникальный образец партнерства органов власти, банковской сферы и агробизнеса, пример ответственного отношения представителей различных секторов к укреплению позиций отечественного АПК. В первом потоке проект уже продемонстрировал успешные результаты. Уверен, что молодые люди, которые приходят сюда учиться – это будущее нашего сельского хозяйства. У них горят глаза, они хотят делать, строить, созидать. Наша задача – лишь немного помочь, дать им больше знаний и опыта. От этого выиграют все», – отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

«Мы получили много положительных отзывов после завершения первого потока проекта, темой которого стало развитие мясного животноводства. Сейчас основной акцент в программе сделан на кооперацию. Мы считаем, что организация фермерских кооперативов позволит оптимизировать производство, решить многие проблемы реализации продукции, сделать бизнес небольших хозяйств более рентабельным. Кооперация наиболее эффективна в мясном и молочном животноводстве, в том числе, через организацию переработки», - сообщил  директор Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Станислав Тишуров.

По данным министерства сельского хозяйства Новосибирской области, в настоящее время в регионе насчитывается 35 фермерских кооперативов, семь из них получили государственную поддержку на развитие.

«Школа фермера» – первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Проект стартовал 1 сентября 2020 года в четырех пилотных регионах: Новосибирской и Московской областях, Башкортостане и Ставрополье. В 2021 году Россельхозбанк принял решение ввести формат онлайн-обучения в проекте «Школа фермера» и расширить перечень регионов, участвующих в программе.

Персоны2 и Компании4 в новости

Министр сельского хозяйства Новосибирской области
1 место
Директор Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117893708
Умерли за год
17856486
Родились за год
43930116