17:06
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
«Ксеньевский прииск» профинансировал съемки художественной ленты о судьбе подростков
«Ксеньевский прииск» профина...
Подписка на рассылку

«Ксеньевский прииск» профинансировал съемки художественной ленты о судьбе подростков

6 июля 2020
3823
3 мин.
«Ксеньевский прииск» профинансировал съемки художественной ленты о судьбе подростков

После аннулирования карантинных ограничений в России, связанных с коронавирусной пандемией, в кинотеатрах состоится премьера нового фильма «В воде не тонут». Эта лента — первая в РФ, в которой были задействованы дети-актеры, не являющиеся профессионалами.

Кино получило прокатное удостоверение федерального Министерства культуры, утверждает «Комсомольская правда». Недавно фильм занял второе место в номинации полнометражных картин на фестивале международного уровня «Свобода», при этом фильм опередил своих конкурентов столичного производства. В роли первых зрителей кино выступили дети из ряда детдомов и центров реабилитации в Забайкалье. Они и являются героями данной картины. Некоторые из детей на самом деле — актёры и исполнители саундтреков.

В мае минувшего года инициативная группа под руководством журналистки Елены Хназян выдвинула идею снять картину на базе отделения центра «Доверие» по вопросам психологической и педагогической реабилитации, коррекции поведения несовершеннолетних, зависящих от психоактивных средств. По информации представительницы СМИ, данный фильм изначально задумывался в качестве акта социальной реабилитации, а не только как художественный продукт. Создание кино профинансировала компания «Ксеньевский прииск». Производство фильма потребовало вовлечения не только значительного количества людей, но и времени, а также материальных ресурсов.

Вопрос с ассигнованиями решился в предельно сжатые сроки, поскольку дети из «Доверия» — важнейшие подопечные компании. По информации руководителя предприятия Егора Литуева, фильм — о ребятах, у которых есть живые родители, находящиеся в заключении или же отказавшиеся от детей. Таким образом, речь идёт о социальных сиротах. Они — это настоящий укор для общества. В свою очередь, коллектив «Ксеньевского прииска» чувствует и свою ответственность за происходящее на забайкальской земле. В связи с этим и решение об обеспечении финансирования принималось легко, подчеркнул топ-менеджер.

Сценарий картины был создан довольно быстро. Сама тематика фильма — о детях, ставших жертвами наркотиков — пронзительна и очень непроста. Съёмочному коллективу удалось создать не просто историю, которая «цепляет» душу. В результате вышел настоящий фильм профессионального уровня с динамичным сюжетом, яркой работой актёров, серьёзными трюками, достигающими планки «большого кино».

Высокий уровень художественного продукта подтверждается и отзывом со стороны жюри упомянутого фестиваля. По мнению его представителей, авторы картины держат зрителя в напряжении буквально до самого финала ленты. Кроме того, в жюри отметили игру юных актёров, прекрасно вжившихся в свои роли. По словам судей, «В воде не тонут» является продолжателем традиций таких шедевров отечественного кинематографа, как «Подранки», «Пацаны» и «Республика ШКИД».

Что касается сценария фильма, то он базируется на событиях, имевших место в реальной действительности. Подростки попали в беду. Они пытаются доказать, что являются достойными людьми и могут удержаться на плаву в жестоких водах жизни. Во многом актёры в принципе играли самих себя. Съёмочная группа, получившая от министерства прокатное удостоверение, не намерена останавливаться, ожидая премьеру. В забайкальских детдомах уже стартовал кастинг для набора актёров продолжения фильма. Финансирование производства кино вновь будет осуществлять «Ксеньевский прииск». Каждый год он вкладывает десятки миллионов рублей в благотворительные мероприятия в Забайкалье.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118125368
Умерли за год
18015138
Родились за год
44320428