09:41
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718

В Новосибирской области в 2020 году в школах создадут 7 тысяч новых мест

24 января 2020
3681
2 мин.
1
В Новосибирской области в 2020 году в школах создадут 7 тысяч новых мест

Андрей Травников сообщил, что в Новосибирской области в 2020 году в школах создадут 7 тысяч новых мест. Это осуществят в рамках реализации национального проекта "Образование", а также по программе выполнения посланий Владимира Путина Федеральному собранию.

Известно, в течение 2019 года по национальному проекту "Образование" было построено 6 школ, благодаря чему в Новосибирской области появилось 4,5 тысячи новых мест для получения образования. Данные цифры не покрывают всего существующего дефицита, а потому областная администрация планирует в 2020 году возвести ещё 6 учебных заведений, рассчитанных на 5,2 тысячи учеников.

Губернатор Андрей Травников заявил: "В текущем году мы планируем создать 7 тысяч новых мест, мы уже готовимся реализовать планы, и не только за счёт постройки зданий, а и за счёт пересмотра использования уже существующей инфраструктуры. Мы приобрели позитивный опыт в прошлом году, когда провели анализ использования полезной площади детских учреждений. Это позволило освободить пространство и использовать его более рационально. Финансирование в размере 200 миллионов рублей (что является небольшими тратами, учитывая достигнутый результат), а также сотрудничество с мэрией областного центра позволили переформатировать имеющиеся классы и помещения, и это дало возможность прибавить свыше 2 тысяч мест для школьников. При этом в больших городах постоянно имеется необходимость в местах для учеников. Чтобы решить эту проблему, нужно внести корректировку в национальный проект "Образование", благодаря чему удастся улучшить уровень комфорта".

Губернатор также рассказал о поддержке обучающего состава. В регионе продолжат действовать все существовавшие прежде социальные выплаты за классное руководство. Речь идёт о финансовой поддержке 18,3 тысячи учителей. Кроме того, для этой категории педагогов с 1 сентября текущего года по инициативе Владимира Путина вводится дополнительная выплата в размере 5 тысяч рублей. Также в Новосибирской области планомерно выполняют региональный проект "Цифровая образовательная среда". В её рамках следует осуществить обеспечение учебных заведений современными технологиями, а также высокоскоростным интернетом. За счёт этого школьники смогут получить доступ ко многим программам и образовательным материалам, которые расширят их знания.

Персоны 1 в новости

Губернатор Новосибирской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112824743
Умерли за год
14385013
Родились за год
35389678