13:37
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368

В Новосибирской области откроется производство по переработке батареек

24 ноября 2018 24.11.2018
4960
1 мин.
2 связи
В Новосибирской области откроется производство по переработке батареек
В Новосибирской области откроется производство по переработке батареек или гальванических элементов. Проект реализуется в рамках программы «Чистый город». Сведения предоставил замглавы Департамента природных ресурсов Юрий Марченко.

Регион всегда вывозил батарейки на утилизацию в Москву и Челябинск. В прошлом году отправлено 20 тонн, в 2018 – 12 тонн. Процесс тяжело выстроить на больших расстояниях, поэтому решено открыть собственное производство, позволяющее сократить расходы на транспортировку.

Завод появится на улице Петухова в Новосибирске. Оборудование установлено и работает в тестовом режиме. Мощность предприятия составляет 400 тонн в год. В следующем году планируется утилизировать первые 80 тонн батареек. Полученное после переработки сырье, такое как графит, железо, цинк, марганец будет продаваться. Гальванические элементы население будет сдавать платно, так как инвестор не сможет покрыть свои расходы только от продажи вторсырья.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды
# 556
Раздел

Последние новости

Андрей Травников подвел итоги цифровой трансформации Новосибирской области, начатое в рамках президе...
22 февраля 2026
22 февраля в Японии неофициально отмечается День кошек – праздник, который был учрежден в 1987...
21 февраля 2026
Многие россияне, имея небольшие сбережения, задаются вопросом, куда вложить деньги, чтобы они не про...
20 февраля 2026
В Новосибирской области реализуют проект, предусматривающий открытие современного предприятия по пер...
20 февраля 2026
За последние несколько лет мы все чаще слышим о PWA-версиях интернет-банков и других приложений. ББР...
19 февраля 2026
Россия и Саудовская Аравия переходят на новый этап экономического взаимодействия, характеризуемый ус...
18 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8278231138
Умерли за год
8715012
Родились за год
21440472