Новосибирская область быстрыми темпами развивает и расширяет внешнеэкономические связи. Работа ведется в рамках президентского нацпроекта. Андрей Травников подвел итоги в Telegram.
В прошлом году регион выстраивал отношения со 130 странами. Самыми крупными партнерами глава региона считает Китай, Иран, Болгарию, Белоруссию, Вьетнам, Казахстан и Турцию. На экспорт преимущественно идет оборудование, продукты, машины, металлы, каучук, бумага. По поставкам аграрной продукции новосибирцы стали первыми в СФО – 2631,7 тыс. тонн. План удалось превысить на 43,4%. Первое место удерживает область по экспорту косметики – 856 тонн.
«Важную роль в этой работе играет региональный Центр поддержки экспорта, который проводит бизнес-миссии, организует участие компаний в иностранных выставках, а также предоставляет деловые контакты и информацию об экспортных возможностях. За прошлый год центр помог 341 компании выйти на зарубежные рынки, нарастил количество заключенных экспортных контрактов выросло на 17%, было заключено 173 экспортных контракта с иностранными партнерами. Кроме того, более 1000 новосибирских компаний зарегистрировано на платформе «Мой экспорт». В прошлом году они получили свыше 45 тысяч услуг от помощи в организации поставок до выхода на новые рынки. Регион продолжает совершенствовать инфраструктуру поддержки экспортеров, укреплять позиции бизнеса и развивать торговые связи с дружественными странами», - написал губернатор.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Новосибирске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

1

