20:15
Пробки:   1
$
75.2246
88.0600
В России не достигнут ключев...
Подписка на рассылку

В России не достигнут ключевой показатель «майских указов»

18 марта 2018 18.03.2018
3877
1 мин.
В России не достигнут ключевой показатель «майских указов» президента Владимира Путина по созданию высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Сведения предоставили эксперты Росстата.

К 2020 году количество ВПРМ должно достигнуть 25 млн, но ситуация на рынке труда сложилась несколько другая. Отсчет начался в 2013 году, когда показатель достиг 17,5 млн, в 2014 тоже наблюдалась положительная динамика – 18,3 млн, а потом на страну стали давить санкции и рынок начал проседать. В 2017 году в стране суммарно было создано 17 млн ВПРМ. Годовой прирост составил 6,9%.

Эксперты называют поставленную цель невыполнимой, поскольку создать за два года еще 8 млн рабочих мест при такой геополитической и экономической ситуации нереально. Цели ставились до кризиса и конфликта с США, в тот момент времени они казались выполнимыми, но не сейчас. Даже если годовой прирост будет составлять 1 млн ВПРМ, к нужной цифре за два года прийти не удастся.

Стоит отметить, что под ВПРМ понимаются рабочие места, на которых сотрудник, к примеру, при окладе в 30 тыс. рублей производит продукцию на несколько миллионов рублей.
Раздел

Новости по теме

Новосибирская область оказалась в числе регионов, столкнувшихся с кадровым голодом. Ситуация на рынк...
3 мая 2026
В Новосибирской области экономика держится исключительно на людях труда. Среди них животноводы, учен...
1 мая 2026
Светлана Шарпф, возглавляющая Минэкономразвития, рассказала о ситуации в экономике Новосибирской обл...
13 апреля 2026
Андрей Травников и Анатолий Серышев обсудили развитие туризма в Сибири. Новосибирской область вносит...
5 апреля 2026
В Новосибирске инвестиции в экономику по итогам первого квартала выросли на 24% и составили в денежн...
24 марта 2026
Андрей Травников оценил экономическое и социальное развитие Новосибирского района. Основные моменты ...
14 февраля 2026

Последние новости

4 мая транспортная компания снизила тарифы на перевозку целого ряда востребованных грузов. 10-процен...
7 мая 2026
ББР Банк участвует во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», организовав их раздачу в своих оф...
6 мая 2026
В Новосибирской области чиновники направят часть своей заработной платы на поддержку участников СВО....
5 мая 2026
В эпоху высокой конкуренции и перенасыщенного рынка успех компании всё чаще определяется не только к...
27 апреля 2026
В эпоху стремительных изменений успех компании во многом зависит от компетентности её руководителей....
26 апреля 2026
Современный бизнес-ландшафт меняется с беспрецедентной скоростью: цифровые трансформации, глобальная...
26 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8295634018
Умерли за год
20633348
Родились за год
50761688