13:19
Пробки:   2
$
71.2090
82.5445

МРОТ в России вырос до 7800 рублей в месяц‍

2 июля 2017 02.07.2017
3656
1 мин.
С 1 июля в России выросла минимальная заработная плата (МРОТ). Теперь работодатели не имеют права платить своим сотрудникам меньше 7,8 тыс. рублей (+300 рублей) при нормированном рабочем графике.

«Около 5 млн россиян получат зарплату на уровне МРОТ и ее повышение повлечет к увеличению окладов у всего трудоспособного населения, потому что работодателям придется провести на предприятии дифференциацию по оплате труда всех штатных единиц. Соответственно, автоматически вырастут декретные и больничные выплаты», - рассказал Александр Сафонов, проректор РАНХиГС.

В первую очередь изменение оплаты труда коснется бюджетников: работников детских садов, почты, библиотек, культуры. В ближайшее время Минтруда планирует довести МРОТ до уровня прожиточного минимума – 9,9 тыс. – 10,7 тыс. рублей.

Аналитики считают, что к повышению окладов необходимо подходить осторожно и практично. Вывод из тени заработков – хорошо, но при завышенном МРОТ можно получить отрицательный, обратный эффект.
Раздел

Последние новости

В Новосибирской области дефицит рабочих на предприятиях оценили в 12 тысяч. Популяризация данных про...
23 мая 2026
За последние несколько лет рынок бытовой техники в нашей стране сильно изменился. Многие международн...
22 мая 2026
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск р...
22 мая 2026
Летний зной заставляет нас включать кондиционеры на полную мощность, однако резкий контраст температ...
21 мая 2026
Эксперт ББР Банка Анастасия Завертайло в разговоре с сетью порталов «ГлобалМедиа» рассказала о тонко...
21 мая 2026
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») подвела итоги деятельности за первый кв...
21 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8299606228
Умерли за год
23353710
Родились за год
57454260