27 декабря 2016
2306
1 мин.
В течение 2016 года количество туристов из России, предпочитающих проводить отдых заграницей, сократилось на 6%, если сравнивать с 2015. Такие цифры приводит Майя Ломидзе, стоящая во главе Ассоциации туроператоров РФ (АТОР).
«Хотя все государства твердят об увеличении турпотока, суммарное количество выезжающих за рубеж россиян оказалось меньше, нежели в 2015 году, сократившись примерно на 6%, если учитывать данные на конец декабря 2016. Добавлю, что положительную динамику роста турпотока в страны Европы замедлило введение биометрических шенгенских виз. Если бы не этот факт, удалось бы достичь показателей 2014 года», - высказалась Майя Ломидзе. Существенный прирост в уходящем году показали такие направления, как Италия, Кипр, Испания, Греция, Тунис и т.д.
Кроме того, по словам представителя АТОР, расходы на отдых в других странах среди российских туристов сократились на 24%, а на просторах РФ напротив выросли почти на 90%, если сравнивать с 2015. Что до Нового года, то сумма выезжающих на праздник жителей РФ стала меньше на 15%.
«Хотя все государства твердят об увеличении турпотока, суммарное количество выезжающих за рубеж россиян оказалось меньше, нежели в 2015 году, сократившись примерно на 6%, если учитывать данные на конец декабря 2016. Добавлю, что положительную динамику роста турпотока в страны Европы замедлило введение биометрических шенгенских виз. Если бы не этот факт, удалось бы достичь показателей 2014 года», - высказалась Майя Ломидзе. Существенный прирост в уходящем году показали такие направления, как Италия, Кипр, Испания, Греция, Тунис и т.д.
Кроме того, по словам представителя АТОР, расходы на отдых в других странах среди российских туристов сократились на 24%, а на просторах РФ напротив выросли почти на 90%, если сравнивать с 2015. Что до Нового года, то сумма выезжающих на праздник жителей РФ стала меньше на 15%.
Раздел
Новости по теме
Новосибирск оказался в пятерке самых привлекательных городов, чаще всего выбираемых для поездок делового типа по территории России. Эксперты сервиса «Авиасейлс» составили рейтинг по числу проданных билетов.
Деловой турпоток в Новосибирск...
5 мая 2025
Новосибирская область за развитие туризма получила сразу пять наград всероссийской премии. Церемония награждения прошла в Воронеже. Подробно об успехах региона рассказал Лев Решетников, возглавляющий Минэкономразвития.
«Эта победа – резу...
29 апреля 2025
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») представила прогноз основных трендов весенне-летнего туристического сезона 2025 года.
По мнению экспертов компании, среди самых популярных направлений для организован...
8 апреля 2025
Новосибирская область уверенно ворвалась в 10-ку лучших российских регионов по туристической привлекательности. 102,9 балла помогли ей разместиться на десятой позиции.
«Ежегодно мы укрепляем позиции в Национальном туристическом рейтинге, в 202...
30 марта 2025
В Новосибирской области официальный турпоток по прошествии десяти месяцев вырос на 30%. Об успехах отрасли туризма рассказал Лев Решетников, возглавляющий Минэкономразвития.
«Вместе с ростом турпотока растут доходы бизнеса. Объем платных ...
23 декабря 2024
Автопутешественники из Новосибирской области на участке федеральной трассы «Байкал» в Бурятии стали чаще пользоваться мобильным интернетом. Обезличенная абонентская интернет-статистика с мая текущего года показывает рост трафика почти в 2...
10 декабря 2024
Последние новости
В России предложили каждый год проводить индексацию востребованных у населения налоговых вычетов на уровень инфляции. Автор идеи депутат Сергей Миронов изложил свои мысли в письме на имя Антона Силуанова, возглавляющего Минфин. Участие в разработке з...
10 мая 2025
Власти России собираются ужесточить свое отношение к самозанятым, а значит совсем скоро данной категории налогоплательщиков начнут «затягивать гайки». Экономист Алексей Зубец поделился своим мнением в эфире радиостанции «Говорит Мос...
9 мая 2025
В Новосибирской области инвесторы благодаря налоговому вычету сэкономили более 4,5 млрд рублей. Об эффективности механизма, которым успели воспользоваться более 40 компаний, рассказали в Минэкономразвития.
Согласно данным УФНС, в прошлом году до 90%...
9 мая 2025
В РФ инфляция остается намного выше желаемого уровня, поэтому Банк России удерживает высокую ключевую ставку. Свой способ решения проблемы предложил сенатор Иван Абрамов.
«Инфляция у нас разгоняется за счет дисбаланса спроса и предложения. Вот...
8 мая 2025
В Новосибирской области бюджет адаптируют к экономическим вызовам через вносимые поправки. Пакет изменений рассматривался на заседании Заксобрания.
Прошлогодние остатки в размере 1,9 млрд рублей решено направить на дороги. За счет них можно закрыть ...
7 мая 2025
В России продолжают тестировать цифровой рубль, а его масштабное внедрение начнется уже в следующем году. Данный прогноз прозвучал из уст Антона Силуанова, стоящего во главе Министерства финансов.
«Центральный банк уже практически готов к выпу...
7 мая 2025
Общественная редакция в Новосибирске
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Новосибирске" - это последние новости Новосибирска и Новосибирской области. Журналисты портала ГлобалНСК.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Новосибирске.
Потапова Алёна
Директор по развитию