14:32
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Новосибирские ученые применили ботокс в лечении аритмии сердца
Новосибирские ученые примени...
Подписка на рассылку

Новосибирские ученые применили ботокс в лечении аритмии сердца

25 января 2016
2861
1 мин.
1
Новосибирские ученые применили ботокс в лечении аритмии сердца
Новосибирские ученые заявили о том, что ботокс можно использовать не только в косметологии, но и в лечении ряда тяжелых болезней сердца. В случае, если реальная польза этого препарата будет доказана, выпуск составляющего его вещества может быть налажен в России.

Специалист Новосибирского института органической химии на протяжении 10 лет исследовали специальные свойства ботокса, который давно используется в косметологии для разглаживания морщин и других пластических операций. Они установили, что данное вещество оказывает положительное влияние на сердечную деятельность человека при аритмии. Уже была проведена одна операция, в ходе которой женщине с подобной проблемой сделали укол микродозы ботокса в сердце. Он помог прекратить приступы. На данный момент данной разработкой уже заинтересовались иностранные клиники и ученые.

Как заявили в научно-экспериментальной клинике имени Мешалина, новый препарат способен не только помочь при аритмии сердца, но и в профилактике подобных заболеваний. К сожалению, ботулотоксин, входящий в состав ботокса, не создается в России, а закупается в Германии. Причем отечественные ученые надеются, что, в случае подтверждения полезных свойств этого вещества, его производство будет налажено в России.

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112872758
Умерли за год
14417896
Родились за год
35470576