18:26
Пробки:   2
$
72.5597
84.6096

Сибирские учёные вырастили кристаллы алмазов для фотонного компьютера

30 декабря 2015 30.12.2015
3717
1 мин.
3 связи
В Институте минералогии и геологии сибирского отделения РАН удалось вырастить искусственные кристаллы алмазов, которые в дальнейшем планируется использовать в фотонных компьютерах. Предполагается, что именно такие устройства в ближайшем будущем заменять ныне существующие системы, работающие на кремниевых процессорах.

Как отметил Николай Похиленко, глава данного учреждения, для создания новых алмазов использовались кремниевые дефектные центры, в молекулы которых «встраиваются» атомы германия, в результате чего получается фактически новое вещество. В дальнейшем именно эти кристаллы обеспечат гигантскую производительность процессоров.

Профессор также добавил, что на разработку процессора понадобится около 10 лет, а когда он выйдет на широкий рынок, нынешние компьютерные системы, ввиду полного «отставания» в скорости, сразу уйдут в небытие. Новая разработка уже передана для дальнейшего развития и разработки в Институт физики полупроводников.
Раздел

Последние новости

В Новосибирске в эксплуатацию после длительного простоя ввели гостиничный комплекс «Турист», возведе...
2 июня 2026
В Новосибирске два дома-памятника, расположенных на Якушева, восстановят за счет инвестора. В процес...
31 мая 2026
Новосибирской области потребуется ровно 52 года для полного расселения ветхих домов. Данные рассчита...
29 мая 2026
В преддверии летнего сезона, когда воздух наполняется теплом, а веранды становятся центром притяжени...
27 мая 2026
Отправка грузов в Новокузнецк и Томск из 10 городов России стала для клиентов транспортной компании ...
В Новосибирской области средства выделили на капремонт моста через реку Каргат. В порядок приведут ч...
27 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8302039153
Умерли за год
25019895
Родились за год
61553370