09:38
Пробки:   6
$
79.7293
92.1915
Каждый второй москвич провед...
Подписка на рассылку

Каждый второй москвич проведет День семьи дома

8 июля 2025 08.07.2025
758
2 мин.
Каждый второй москвич проведет День семьи дома

Каждый третий житель столицы назвал главным человеком в своей жизни маму — такие данные получил SOKOLOV в преддверии Дня семьи, любви и верности. Исследование также показало, что значит семья для москвичей, как они отмечают этот праздник, и какие подарки хотели бы получить.

Дом и близкие — главная ценность

Большинство москвичей (72%) называют семью важнейшей жизненной основой, без которой трудно представить свое существование. При этом главным человеком для каждого третьего (33%) является мама, а любимый партнер — в приоритете для 32%. Семья — это не только родственники: 39% жителей столицы считают близких друзей частью своей семьи, а почти каждый четвертый (26%) относит к ней и домашних животных.

Проводить День семьи москвичи предпочитают дома: чуть меньше половины (47%) выбирают тихий семейный круг, а каждый пятый (19%) отправляется на дачу или на природу.

Подарок — это внимание и тепло

Больше половины жителей столицы (55%) убеждены, что День семьи — отличный повод порадовать близких. 31% хотят получить подарок-сюрприз, преподнесенный от чистого сердца. В топ самого желанного вошли цветы (35%), романтический завтрак или ужин (33%), а также украшения, одежда и аксессуары (29%). Не менее популярны подарки, сделанные своими руками (17%), и возможность провести день в тишине и спокойствии (24%).

Главное — поддержка и понимание

Для 57% опрошенных важнейшим качеством в семье является поддержка, далее следует взаимопонимание (41%). Респонденты также ценят принятие близких (41%), честность (34%) и юмор (32%).

Друзья могут частично заменить родных — так думают 65% москвичей, но каждый пятый (21%) уверен, что близких никто не заменит. За последние годы жители столицы стали больше ценить время, проведенное с семьей (40%), чаще заботиться о родных (19%) и осознали важность семейных традиций (15%).

Так, идеальная семья для москвичей — любящая (32%), дружная (22%) и заботливая (31%).

Раздел

Новости по теме

Современные экономические условия предъявляют к бизнесу повышенные требования: компаниям необходимо ...
27 марта 2026
Современные реалии цифровой среды требуют от компаний пристального внимания к вопросам кибербезопасн...
31 марта 2026
В современных условиях предприниматели и компании вынуждены не только тщательно анализировать деятел...
25 марта 2026
Современные компании сталкиваются с необходимостью не только оперативно реагировать на отзывы, но и ...
24 марта 2026
«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, совместно с Финансовым университетом при П...
26 марта 2026
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. ...
23 марта 2026

Последние новости

ББР Банк провел размещение процентных бездокументарных облигаций серии 03, объем которых составил 3,...
6 апреля 2026
Андрей Травников и Анатолий Серышев обсудили развитие туризма в Сибири. Новосибирской область вносит...
5 апреля 2026
В Новосибирске новый, современный корпус для школу №189 за счет бюджета возведут в Октябрьском район...
3 апреля 2026
Электрическая духовка O 546 W – современная модель для тех, кто ценит функциональность и надёж...
2 апреля 2026
ББР Банк и Благотворительный Фонд «Творческое Объединение Круг» выпустили совместный проект, где каж...
2 апреля 2026
СК «Абсолют Страхование» и система оценки репутации СКАН-Интерфакс при поддержке Всероссийского союз...
2 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8288404213
Умерли за год
15682027
Родились за год
38580562