21:29
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Экономист Остапкович оценил ...
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович оценил вероятность падения доллара до 60 рублей

20 марта 2025 20.03.2025
818
1 мин.
Экономист Остапкович оценил вероятность падения доллара до 60 рублей

Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ оценил вероятность падения курса доллара до 60 рублей. Ждать этого на фоне позитивных геополитических факторов не стоит, поскольку формирование курса имеет глубокие экономические основания.

«Экономика должна способствовать росту доллара - из-за растущего импорта и падающего экспорта, однако сейчас ситуация нестабильна. Курс доллара укрепляется благодаря риторике, связанной с возможными мирными переговорами, но это скорее временный процесс», - подчеркнул эксперт.

России резкое укрепление рубля невыгодно, поскольку при падении стоимости нефти и газа может образоваться бюджетный дефицит. Важнее оценивать не величину курса, а его стабильность, то есть лучше, когда доллар длительное время стоит 95-100 рублей, чем скачет на 20% в разные стороны.

«Если вдруг курс пойдет к 50, а затем к 60 или 70, это совершенно никому не нужно. Это будет удар по бюджету. Уже и экономические агенты, и люди привыкли к курсу 90, 95 и даже 100 рублей за доллар - в этом нет ничего страшного, потому что люди получают зарплату в рублях и расплачиваются в рублях. А вот для бюджета это серьезный удар. Плюс начинает проседать нефть», - отметил эксперт.

Раздел

Последние новости

ЗСЖД за шесть лет вложила более 97 млрд рублей в развитие Новосибирской области. Трехстороннее согла...
2 марта 2026
В Новосибирской области на базе особой экономической зоны запустили инвестпроект, предусматривающий ...
28 февраля 2026
Какой будет финансовая реальность в 2026 году – этапом стабилизации после шоков или временем д...
27 февраля 2026
Telegram-канал ББР Банка занял 23-е место среди групп банков по максимальной суточной вовлеченности ...
26 февраля 2026
В Новосибирской области после празднования Масленицы рассчитали стоимость блинов. Порция обходилась ...
26 февраля 2026
Накануне праздника 23 февраля новостной портал «ГлобалМСК.ру» обратился к руководителям организаций ...
20 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8279973703
Умерли за год
9908405
Родились за год
24376430