01:05
Пробки:   0
$
71.0224
82.6369
В России банки обязали возвр...
Подписка на рассылку

В России банки обязали возвращать гражданам похищенные с их счетов средства

15 июля 2023 15.07.2023
2828
1 мин.

В России банки обяжут возвращать на счета граждан похищенные средства. Госдума приняла законопроект, внесенный на рассмотрение Анатолием Аксаковым, в третьем чтении.

Все транзакции должны проводиться с добровольного согласия клиента. Если такого не имелось, а россиянин требует возврат, то осуществлявший перевод оператор обязан сделать это в течение 30 дней. В случае проведения трансграничного перевода срок увеличивается до двух месяцев со дня обращения. Никакие комиссии при этом взиматься не должны.

С целью усиления борьбы с мошенничеством предложено обязать и банк плательщика, и банк получателя проводить проверку на установление незаконных действий. Каждая транзакция должна проводиться по базе данных о попытках переводов без добровольного согласия. Она имеется в распоряжении Банка России.

Финансовым учреждениям дадут право в течение двух дней не проводить операцию даже при наличии согласия клиента, если она кажется им мошеннической. В данном случае удастся защитить граждан, которые поверили в уловки злоумышленника и сами перевели ему запрошенную сумму. Обычно в течение двух дней люди осознают обман.

Раздел

Последние новости

Новосибирской области потребуется ровно 52 года для полного расселения ветхих домов. Данные рассчита...
29 мая 2026
В преддверии летнего сезона, когда воздух наполняется теплом, а веранды становятся центром притяжени...
27 мая 2026
Отправка грузов в Новокузнецк и Томск из 10 городов России стала для клиентов транспортной компании ...
В Новосибирской области средства выделили на капремонт моста через реку Каргат. В порядок приведут ч...
27 мая 2026
В эпоху высокой конкуренции и стремительных изменений успех компании во многом зависит от амбициозно...
21 апреля 2026
В условиях динамичного рынка и постоянно растущих ожиданий клиентов особенно ценны истории реальных ...
22 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8300910553
Умерли за год
24246975
Родились за год
59651850