04:39
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316

Учёные из Новосибирска: "Полевые мыши считают лучше приматов"

10 января 2020
2724
1 мин.
1
Учёные из Новосибирска: "Полевые мыши считают лучше приматов"

Учёные из Новосибирска провели исследование, в ходе которого им удалось узнать новый факт о грызунах, обитающих в дикой природе. По их словам, полевые мыши считают лучше приматов.

В ходе опыта учёные проверили, действительно ли данные существа могут различать количество предметов до одной единицы. Известно, в дикой природе этим животным нередко приходится сталкиваться с рыжими лесными муравьями. Пересекая их пути, полевые мыши могут быть покусаны насекомыми, а потому всегда следят, какое их количество присутствует на тропе: если больше десятка, справиться безболезненно с опасностью не представляется возможным, а потому животные считают, сколько муравьёв на их пути.

Научные работники организовали эксперимент, в котором смогли проверить, действительно ли у этих существ столь высоки арифметические способности. Учёные из Новосибирска создали две камеры, в которых сделали отверстия разной формы. Пряча в них орехи, специалисты сумели проследить, как полевые мыши считают углубления, в которых могли бы находиться съестные припасы. Софья Пантелеева, сотрудник ИСиЭЖ СО РАН, отметила, если участник опыта различает стимулы, он может научиться связывать один из них с подкреплением, что недоступно без данной способности.

Специалисты отмечают, грызуны лучше приматов продемонстрировали способность считать. При этом пока исследователям не известно, как именно происходит этот процесс. Данную информацию учёным предстоит выяснить в 2020 году.

Ранее сообщалось о том, что местный депутат Наталья Пинус возмутилась платным входом в Ледовый городок.

Персоны 1 в новости

Депутат
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118002113
Умерли за год
17930727
Родились за год
44112762