10:13
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Международные резервы РФ снова превысили 500 млрд долларов
Международные резервы РФ сно...
Подписка на рассылку

Международные резервы РФ снова превысили 500 млрд долларов

14 июня 2019
2938
1 мин.
Международные резервы РФ снова превысили 500 млрд долларов

Международные, то есть золотовалютные, резервы российского государства снова превысили 500 миллиардов долларов. В прошлый раз такой отметки они достигали в 2014 году, составив тогда сумму в  510,5 миллиарда.
 
На 7 июня нынешнего года объём упомянутых резервов страны находился на отметке в 502,7 миллиарда долларов, проинформировал Центробанк. За прошедшую неделю увеличение составило 1,5 %, то есть 7,5 миллиарда. Причины этого – положительная переоценка и покупка зарубежной валюты по бюджетному правилу.
 
Рост стал возможен, прежде всего, благодаря укреплению курсов резервных валют по отношению к американскому доллару и к подорожанию золота до максимума за полтора года при одновременном усилении рисков снижения темпов глобальной экономики, спровоцированного испортившимися отношениями между Мексикой и США. Из-за усиления напряжённости в торговых отношениях Соединённых Штатов с иными государствами специалисты снизили прогнозы прибыльности американских гособлигаций, пересмотрев также прогноз, касающийся темпов роста американской экономики.
 
Все эти факторы привели к превышению объемом золотовалютных резервов России символического уровня в полтриллиона долларов.
 
Председатель финрегулятора Эльвира Набиуллина в конце мая назвала имевшийся на тот момент уровень золотовалютных резервов достаточным и комфортным, а также спрогнозировала скорое достижение им отметки в 500 миллиардов долларов.
 
Почти за полгода рост резервов составил более 34 миллиардов долларов.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110454023
Умерли за год
12761429
Родились за год
31395374