07:33
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В России оценили ущерб для экономики от майских праздников
В России оценили ущерб для э...
Подписка на рассылку

В России оценили ущерб для экономики от майских праздников

6 мая 2019
3441
1 мин.
В России оценили ущерб для экономики от майских праздников

В России оценили ущерб, который майские праздники могут нанести экономике. Оказалось, в этом году снижение темпов промышленного производства и трудовой активности не станут для страны большим стрессом.

Аналитики «Райффайзенбанка» рассказал, что в мае количество рабочих дней из-за праздников сокращено до 18, но они будут компенсированы в июле. Число трудовых будней в этом году идентично прошлогоднему показателю в 247, поэтому майские каникулы не станут ударом для экономики. Календарный фактор не сказывается на потребительских расходах и большинстве отраслей.

Люди в выходные дни не перестают меньше есть и покупать, но негативный эффект может возникнуть в промышленном производстве с долей ВВП в 20%. Причиной станет сокращение объема выпускаемой продукции.

Специалисты АКРА отметили, что число выходных в РФ на 3-4 дня больше большинства стран ОЭСР, поэтому праздники не должны восприниматься как потеря для экономики. Влияние трудовых будней на объемы выпускаемой продукции опосредованное, поскольку за последние 10 лет занятость почти не изменилась.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110427623
Умерли за год
12743349
Родились за год
31350894