02:32
Пробки:   0
$
73.4689
85.5582
Минпромторг: Дефицит торговы...
Подписка на рассылку

Минпромторг: Дефицит торговых площадей в России можно преодолеть за 5-7 лет‍

8 апреля 2018 08.04.2018
3793
1 мин.
Заместитель главы департамента развития торговли и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли России Никита Кузнецов заявил на медиа-форуме Ассоциации компаний розничной торговли о том, что общий дефицит торговых площадей в стране можно преодолеть за 5-7 лет. Это возможно благодаря малым форматам торговли и за счет капитальных сооружений. По мнению чиновника, «адекватный» уровень подобных площадей должен равняться 1,5-2 тысячам квадратных метров на 1 тысячу жителей.

«Нигде в мире подобной проблемы нет – можно перепрофилировать квартиры на первых этажах для торговли. Сегодня у нас отдельные лихие головы предлагают с этим бороться, поэтому создается жуткий дефицит площадей для небольших магазинов, люди вынуждены переводить под эти цели квартиры. Сегодня у нас отсутствуют такие площади, и строить их достаточно дорого, так как города уже застроены», - отметил чиновник.

Кузнецов добавил, что сейчас готовится законопроект, регулирующий мобильную и нестационарную торговлю. По его словам, это даст не только толчок к развитию торговли, создаст новые рабочие места, но и принесет в бюджеты различных уровней большое количество средств.
Раздел

Новости по теме

Новосибирская область заключила первые соглашения с инвесторами на полях ПМЭФ. Успехами поделился за...
4 июня 2026
В Новосибирске проведут 20 традиционных и садоводческих ярмарок. На них будут представлены также бел...
13 мая 2026
В Новосибирской области реализовали проект по выпуску сэндвич-панелей, применяемых для изготовления ...
17 апреля 2026
Светлана Шарпф, возглавляющая Минэкономразвития, рассказала о ситуации в экономике Новосибирской обл...
13 апреля 2026
В Новосибирске инвестиции в экономику по итогам первого квартала выросли на 24% и составили в денежн...
24 марта 2026
ЗСЖД за шесть лет вложила более 97 млрд рублей в развитие Новосибирской области. Трехстороннее согла...
2 марта 2026

Последние новости

Новосибирская область и СГК договорились о развитии энергетической инфраструктуры на полях ПМЭФ. Анд...
6 июня 2026
Раньше все было просто и предсказуемо: форма с гербом и флагом страны ассоциировалась исключительно ...
5 июня 2026
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых. Предл...
4 июня 2026
Новосибирская область заключила первые соглашения с инвесторами на полях ПМЭФ. Успехами поделился за...
4 июня 2026
В Новосибирске в эксплуатацию после длительного простоя ввели гостиничный комплекс «Турист», возведе...
2 июня 2026
В Новосибирске два дома-памятника, расположенных на Якушева, восстановят за счет инвестора. В процес...
31 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8303064298
Умерли за год
25721964
Родились за год
63280584