03:27
Пробки:   0
$
74.6209
87.8897
Россию может накрыть волна п...
Подписка на рассылку

Россию может накрыть волна потребительских долгов

15 декабря 2017 15.12.2017
3600
1 мин.
Россию в ближайшее время может накрыть волна потребительских долгов. К такому выводу пришли ведущие экономисты.

С начала года банки выдали россиянам 26,87 млн кредитов на сумму 4,3 трлн рублей. Спрос на потребительские займы растет, но при текущем уровне жизни средств на их оплату у населения становится меньше.

Согласно данным ВЦИОМ, за девять лет количество семей с непогашенными кредитами выросло в два раза. Если в 2008 году должников было около 26%, то в этом году показатель увеличился до 57%. Эксперты изучили данные и заговорили о надвигающейся потребительской катастрофе. В долговую кабалу в основном попадут пенсионеры или получатели пособий (24%).

Несмотря на общий экономический подъем, доходы населения продолжают падать. За год россияне «обеднели» на 1,3%, в прошлом году – на 5,9%. При такой динамике заемщикам будет нечем погашать долговые обязательства и начнется новый кризис.
Раздел

Последние новости

ББР Банк запустил акцию по валютным платежам для компаний-участников внешнеэкономической деятельност...
7 мая 2026
4 мая транспортная компания снизила тарифы на перевозку целого ряда востребованных грузов. 10-процен...
7 мая 2026
ББР Банк участвует во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», организовав их раздачу в своих оф...
6 мая 2026
В Новосибирской области чиновники направят часть своей заработной платы на поддержку участников СВО....
5 мая 2026
В эпоху высокой конкуренции и перенасыщенного рынка успех компании всё чаще определяется не только к...
27 апреля 2026
В эпоху стремительных изменений успех компании во многом зависит от компетентности её руководителей....
26 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8295713218
Умерли за год
20687588
Родились за год
50895128