09:35
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Власти ждут от Сбербанка удв...
Подписка на рассылку

Власти ждут от Сбербанка удвоенные дивиденды

30 июня 2017 30.06.2017
3645
1 мин.
Власти ждут от Сбербанка удвоенные дивиденды
К концу года власти ожидают получить от Сбербанка удвоенные дивиденды. Согласно подсчетам чиновников, в 2017 году общая прибыль с акций финансового учреждения составит 150 млрд рублей, в 2018 году – 165 млрд рублей, в 2019 году – более 181 млрд рублей.

29 июня в рамках заседания правительства чиновники одобрили проект долгосрочного бюджета на ближайшие три года. Также активно обсуждались доходы Сбербанка, выплатившего в прошлом году в виде дивидендов 135,5 млрд рублей (25% от чистой прибыли). Банк России, владеющий большей частью акций компании, получил 67,75 млрд рублей.

В документах кредитной организации не указывается обязательная сумма выплат акционерам, но со слов представителей компании, она не меньше 20%. Три года назад, когда в России наблюдалась стремительная девальвация рубля, правила впервые были нарушены и акционеры получили только по 3,5% от прибыли.

В прошлом году прибыль Сбербанка достигла рекордных показателей, что позволило нарастить выплаты дивидендов до 25%. В этом году, считают аналитики, компания заработает в два раза больше, но говорить об увеличении выплат, пока рано. Банк планирует инвестировать крупную сумму в цифровые технологии, а резкое увеличение выплат может нанести удар по менеджменту компании.

«Чтобы акционеры получили прибыль в размере 30% и более, банк должен сформировать огромный резерв, а это, своего рода, риски», - отметил Герман Греф, глава Сбербанка.
Раздел

Последние новости

22 февраля в Японии неофициально отмечается День кошек – праздник, который был учрежден в 1987...
21 февраля 2026
Многие россияне, имея небольшие сбережения, задаются вопросом, куда вложить деньги, чтобы они не про...
20 февраля 2026
В Новосибирской области реализуют проект, предусматривающий открытие современного предприятия по пер...
20 февраля 2026
За последние несколько лет мы все чаще слышим о PWA-версиях интернет-банков и других приложений. ББР...
19 февраля 2026
Россия и Саудовская Аравия переходят на новый этап экономического взаимодействия, характеризуемый ус...
18 февраля 2026
ББР вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей. Согласн...
18 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8277953938
Умерли за год
8525172
Родились за год
20973432