16:18
Пробки:   2
$
71.9077
82.9743
Минэкономразвития предлагает...
Подписка на рассылку

Минэкономразвития предлагает снизить акцизы и цены на алкогольную продукцию

15 декабря 2016 15.12.2016
2481
1 мин.
В качестве мер поддержки отечественной экономики Минэкономразвития предложил снизить акцизные налоги и розничные цены на алкогольную продукцию, помимо этого планируется снятие ограничений на продажу алкогольных напитков в рознице. Подобной мерой также планируют бороться с нелегальным оборотом данных товаров.

В министерстве отметили, что данные меры позволят снизить админ нагрузку на продавцов алкоголя, а также уменьшат рынок нелегальной продукции. Олег Фомичев, замглавы ведомства, добавил, что предложенные поправки планируется реализовать к маю следующего года, и они входят в общую концепцию развития, предложенную правительством до 2025 года. Таким образом, акциз на литр спирта может быть снижен до 360 рублей (сейчас 500 рублей), а минимальная цена бутылки водки составит 136 рублей (против сегодняшних 190).

В Минфине придерживаются другого мнения и считают, что снижение акцизов приведет к уменьшению доходов производителей, а также к увеличению смертности населения ввиду удешевления алкогольных напитков. Дополнительно отмечено, что действующие сегодня меры и тарифы не являются избыточными.
Раздел

Новости по теме

Новосибирской области потребуется ровно 52 года для полного расселения ветхих домов. Данные рассчита...
29 мая 2026
В Новосибирской области более 2,1 млрд рублей из бюджетов всех уровней выделили на обеспечение льгот...
11 мая 2026
В Новосибирской области экономика держится исключительно на людях труда. Среди них животноводы, учен...
1 мая 2026
В Новосибирской области около 800 млн рублей выплатят из бюджета за потерю скота из-за пастереллеза....
15 апреля 2026
Светлана Шарпф, возглавляющая Минэкономразвития, рассказала о ситуации в экономике Новосибирской обл...
13 апреля 2026
В Новосибирской области приоритетные расходы исполнили по итогам года с увеличением на 42 млрд рубле...
11 апреля 2026

Последние новости

Новосибирская область и Чувашия договорились о сотрудничестве в сфере туризма. Соглашение подписано ...
14 июня 2026
Андрей Травников обсудил меры поддержки с аграриями Венгеровского округа. Итоги поездки губернатор п...
12 июня 2026
В эпоху ИИ-поиска и жесткого комплаенса репутация первого лица - это главный нематериальный актив б...
11 июня 2026
Власти Новосибирской области намерены усилить развитие креативной индустрии. Ряд нацеленных на это с...
10 июня 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 июня 2026
Инго Банк обновил металлическую премиальную ИнгоКарту, ориентируясь на обратную связь от клиентов. Л...
9 июня 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8304628498
Умерли за год
26793204
Родились за год
65916024