14:05
Пробки:   3
$
76.0535
89.6256
Набиуллина: ЦБ снизит ключев...
Подписка на рассылку

Набиуллина: ЦБ снизит ключевую ставку только при низкой инфляции

10 апреля 2016 10.04.2016
2427
1 мин.
Эльвира Набиуллина, глава Центробанка России, заявила о том, что совсем скоро ключевая процентная ставка, по которой главный регулятор кредитует коммерческие банки, может быть снижена. По словам чиновницы, сегодня ситуация в данной сфере достаточно сложна. Из-за высоких процентных ставок непосредственная доступность займов для предприятий низка. Это накладывает некоторые ограничения в деятельности.

Набиуллина подчеркнула, что банк не будет снижать ставку при росте инфляции, поэтому сейчас ведется комплексный анализ, результаты которого позволят спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Если инфляция понизится до 4% в год, то тогда процентная ставка будет также уменьшена.

Набиуллина добавила, что экономические показатели серьезно зависят от общего инвестклимата в стране, причем понижение ставки в период высокой инфляции даст только краткосрочный эффект и не принесет дальнейшего роста.
Раздел

Новости по теме

Светлана Шарпф, возглавляющая Минэкономразвития, рассказала о ситуации в экономике Новосибирской обл...
13 апреля 2026
Андрей Травников и Анатолий Серышев обсудили развитие туризма в Сибири. Новосибирской область вносит...
5 апреля 2026
В Новосибирске инвестиции в экономику по итогам первого квартала выросли на 24% и составили в денежн...
24 марта 2026
Андрей Травников оценил экономическое и социальное развитие Новосибирского района. Основные моменты ...
14 февраля 2026
Новосибирская область полностью готова к росту экономики в этом году, отскок ожидается во второй пол...
31 января 2026
В Новосибирской области 136,4 млн рублей выделят на внедрение инноваций в разные отрасли экономики. ...
23 января 2026

Последние новости

В Новосибирской области на базе центра «Мой бизнес» запустили программу «СВОй старт», благодаря кото...
19 апреля 2026
В Новосибирске открылся первый магазин медицинской техники Prodex — он стал пятым в сети компании. Т...
17 апреля 2026
<p>В условиях высокой конкуренции и перенасыщенности информационного пространства освещение деятельн...
8 апреля 2026
В Новосибирской области реализовали проект по выпуску сэндвич-панелей, применяемых для изготовления ...
17 апреля 2026
Совкомбанк завершил приобретение 100% долей ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» («КАПИТАЛ LIFE»). Э...
15 апреля 2026
Эксперты компании DAO GROUP сообщили о том, что доля автоматизированных решений среди внедрённых в ш...
14 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8291297653
Умерли за год
17663595
Родились за год
43455570