17:17
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Новосибирске продолжают митинговать против
В Новосибирске продолжают ми...
Подписка на рассылку

В Новосибирске продолжают митинговать против

5 декабря 2015
2482
1 мин.
2
В Новосибирске продолжают митинговать против
Сегодня днем в Новосибирске прошел очередной пикет против введения для дальнобойщиков системы расчета «Платон». На площади Калинина собралось более 80 представителей данной профессии.

Протестующие приготовили открытое обращение к руководству страны, в котором просят отменить данное нововведение. Помимо этого они попросили мэра города Анатолия Локтя их в этом поддержать.

Аргумент у водителей простой – они и так платят акцизный сбор и другие транспортные налоги. К тому же внедрение «Платона» существенно удорожит поездки, а значит, в конечном счете, и стоимость перевозимых товаров. Параллельно с митингующими вторую акцию протестов, только уже на площади Ленина, организовали представители местной ячейки Коммунистической партии России. В ней приняли участие около 70 активистов.

Система «Платон» предполагает взимание с автомобилей массой более 12 тонн плату за движение по федеральным дорогам. На данный момент правительство страны снизило «таксу» до 1,5 рубля за километр, хотя уже весной она поднимется до 3,36 рубля. По всей России проходят подобные акции протеста, причем дальнобойщики из регионов вчера на половину перекрыли МКАД, показывая свое несогласие с политикой руководства страны, которое отказывается идти на какие-либо уступки.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112899983
Умерли за год
14436541
Родились за год
35516446