12:37
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Депутаты Новосибирской области готовят обращение к Михаилу Меню
Депутаты Новосибирской облас...
Подписка на рассылку

Депутаты Новосибирской области готовят обращение к Михаилу Меню

24 октября 2015
3369
2 мин.
3
Депутаты Новосибирской области готовят обращение к Михаилу Меню
В Новосибирской области готовят официальное обращение к Михаилу Меню, главе Минстроя России. Именно этому было посвящено заседание рабочей группы, которую создали из депутатов законодательного собрания области. Они также должны найти пути решения проблемы, сложившейся на рынке страхования «гражданской ответственности застройщиков» региона.

Одним из предложений является создание института внешнего аудита данной отрасли. С подобной идеей выступил Сергей Боярский, глава Минстроя области. Свое мнение он обосновал так: «В рамках 214-ФЗ на базе Министерства строительства области существует специальное подразделение, которое проводит плановые ежегодные проверки, а внеплановые могут проводиться только на основании обращений о различных нарушениях. Давайте сделаем подобный контроль более жёстким, для чего привлечем к их проведению дополнительно аудиторские компании. Предлагаю написать письмо-обращение за подписью замгубернатора региона Сергея Семки на имя министра строительства России, хотя считаю, что ненужно это предложение по аудиту выдвигать как конкретный законопроект» .

Другие члены группы в целом поддержали подобную инициативу, но от себя добавили, что необходимо также продумать контроль над данными аудиторов, что будет способствовать снижению коррупционных рисков, а также сделает подобные проверки более качественными и надежными. Еще одной идеей, которая также будет обсуждаться, является обращение в Центробанк России с просьбой полугодичной отсрочки по вступлению в силу последних изменений в сфере страхования, а также необходимость в дальнейшем за 3 месяца сообщать об аналогичных изменениях законодательства, которые несут серьезные неудобства для большого количества компаний РФ. Также отмечалось предложение закрепления норм, правил и принципов взаимодействия застройщиков и страховщиков на законодательном уровне.

С 1 октября Центробанк России своими изменениями закона 214 от 2004 года ужесточил правила работы страховых компаний, а также их взаимодействия с застройщиками. Соглсано новым требованиям, вместо 16 подобных организаций в Новосибирске останется только 2.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117843383
Умерли за год
17822021
Родились за год
43845326