23:31
Пробки:   4
$
79.0246
90.5625
Карабаш и Магнитогорск стали...
Подписка на рассылку

Карабаш и Магнитогорск стали лидерами по загрязнению среди российских городов

22 сентября 2015 22.09.2015
2958
1 мин.
Российские эксперты отметили, что экологическая ситуация в нашей стране еще более ухудшилась по прошествии теплого сезона. Общественная организация «Зеленый патруль» вновь представила рейтинг экологичности регионов России, который составляется четыре раза в год с 2007 года.

Издание «Коммерсант» рассказало, что исследователи опирались на данные, полученные в результате собственных экспедиций, а также на сведения из открытых источников. В итоге выяснилось, что среднероссийский экологический показатель составил 47 положительных единиц при достаточных для жизнедеятельности 75 единицах.

Директор природных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов в числе наиболее негативных факторов назвал ситуацию с неконтролируемыми лесными пожарами в Сибири этим летом. В связи с этим наибольшее падение в рейтинге оказалось у Иркутской области и Бурятии, где борьба со стихийным бедствием не принесла ожидаемых результатов. Наибольший подъем в экологическом списке показал Татарстан, где власти приняли систему материального стимулирования за сообщения об экологических нарушениях (свалках, незаконных разработках и прочих).

Пукалов также отметил, что в Свердловской области до сих пор работают заводы, построенные едва ли не при братьях Демидовых, что сильно сказалось на высоких показателях загрязненности. Наиболее же неэкологичными городами стали Карабаш, в котором функционирует медеплавильный завод, и Магнитогорск с металлургическим комбинатом.

Положительным известием экологи называют предстоящее закрытие никелевого завода в Норильске, выбросы которого составляли 400 тысяч тонн, примерно половину всех загрязнений в Москве.
Раздел

Последние новости

В Новосибирской области рассмотрели сверстанный на ближайшие три года бюджет. Депутаты Заксобрания п...
21 ноября 2025
Помните, как все радовались первому кешбэку много лет назад? Казалось: вот эти скупые банки дарят де...
20 ноября 2025
С приближением сезона распродаж активизировались телефонные и онлайн-мошенники. Злоумышленники всё ч...
20 ноября 2025
Основным критерием корректности переводов средств по СБП в рамках одной операции другому лицу или пе...
19 ноября 2025
В Новосибирске на выделенные в этом году средства в порядок привели около 50 километров дорог. Ремон...
19 ноября 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8256228718
Умерли за год
53039488
Родились за год
130486528