12:39
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Будут ли российские интернет-пользователи платить за пиратов?
Будут ли российские интернет...
Подписка на рассылку

Будут ли российские интернет-пользователи платить за пиратов?

26 февраля 2015
2287
4 мин.
Будут ли российские интернет-пользователи платить за пиратов?
На прошедшей неделе Министерство культуры обнародовало законопроект о глобальных лицензиях и «антипиратском налоге» с Интернет пользователей. Разговор идет о введении налога в пользу субъектов авторских прав уже в третьем квартале этого года, и уже во всю обсуждается предоставление льгот на его оплату для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов.

По замыслу авторов законопроекта, глобальная лицензия позволит всем интернет-пользователям легализовать неограниченный доступ к любому авторскому продукту, будь то музыка, фильм или книга. Для этого они должны будут заключить с держателями лицензий — операторами связи и интернет-провайдерами, соглашение, оцениваемое в 25 рублей в месяц или 300 рублей в год. Так называемый «антипиратский налог» будет отчисляться держателями лицензий на счета авторских обществ, которые в свою очередь должны позаботиться об их справедливом распределении между правообладателями.

По предварительным оценкам введение этих сборов должно оказать существенную материальную поддержку авторским сообществам, ведь сейчас в России насчитывается более 116 миллионов пользователей Интернета, доступ в сеть которым обеспечивают около 10,5 тысяч провайдеров. Также по мнению Минкульта реализация данного законопроекта должна положительно сказаться на бюджете, так как «обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации за счет увеличения (в 4-5 раз) сумм лицензионного вознаграждения, выплачиваемого правообладателям и облагаемого соответствующей налоговой ставкой".

Однако, несмотря на стремление разработчиков концепции глобальных лицензий, соблюсти некий баланс между интересами пользователей и правообладателей контента, да еще и создать условия для поступления в государственный бюджет, предложенный ими законопроект буквально сразу был раскритикован.

Против него выступили в Минкомсвязь, Министерстве экономического развития, Госдуме, в Российском союзе промышленников и предпринимателей, Главном контрольном управлении администрации президента, большая тройка операторов России: МТС, «Билайн» и «МегаФон», Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий и множестве других экспертных сообществах. И в настоящее время на сайте Российской общественной инициативы в настоящее время уже собрано около 22 тыс. подписей против введения «антипиратского налога».

Критики законопроекта не согласны с неизбежным ростом цен на интернет-услуги, который последует за введением «антипиратского налога». Вызывают серьезные сомнения система безадресного сбора денег и отсутствие механизма их дальнейшего распределения. Впрочем, как и уравнивание всех интернет-пользователей в отношении этого налога. Ведь есть среди них немало тех, кто и так покупает авторский контент, как есть и те, кто вообще не потребляет лицензионный контент.

Многие эксперты отмечают оторванность законопроекта от жизни, сводящую на нет его основную идею: решение проблемы пиратства. Более того, как опубликовало ИА ТАСС, Минкомсвязи видит во введении данного налога условия для фактической легализации пиратства в интернете и снижения качества контента. И это при том, что закупка оборудования для реализации данной инициативы должна обойтись операторам связи и интернет- провайдером в миллиарды долларов.

Однако, все это не значит, что авторское право не должно соблюдаться. Музыканты, режиссеры, актеры, писатели и художники — представители всех творческих профессий должны получать достойное вознаграждение за свой труд. Такое, которое мотивировало бы их дальнейшее творчество, позволяющее привносить в наш несовершенный мир эстетику и мечты, поддерживать на высоком уровне общечеловеческие ценности.

Известный американский писатель и философ Рон Хаббард отмечал: «Культура лишь настолько велика, насколько велики ее мечты, и мечты ее создают люди творчества. Поэтому возрождение творческой личности становиться необычайно ценным предприятием, которое тысячекратно окупается достижениями культуры».

Возможно, кто-то усмотрит в этих словах высокопарность. Однако, вполне очевиден факт, что работа деятелей искусства реально пользуется огромным спросом у наших современников. Собственно это подтверждается и той самой злосчастной статистикой пиратских загрузок музыки, фильмов и книг.

Как это не печально, но по недавно представленным Ernst & Young результатам анализа рынка интернет-бизнеса, Россия имеет самый высокий индекс пиратства, что, кстати, делает нашу страну в принципе не привлекательным партнером.

Действительно, в нашей стране уже давно назрела необходимость эффективного разрешения проблемы соблюдения авторского права, как бы логично ее не пытались объяснить и оправдать. Что касается законопроекта о глобальной лицензии и «антипиратском налоге», вызвавшего бурную реакцию общественности, то его обсуждение будет продолжено до конца марта. Чем это закончится - поживем увидим.

Елена Дейнеко
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616513
Умерли за год
14242407
Родились за год
35038842