00:38
Пробки:   0
$
74.6947
87.5928
Группа ПСБ рассматривает воз...
Подписка на рассылку

Группа ПСБ рассматривает возможность поддержки проектов частной космонавтики

3 декабря 2025 03.12.2025
216
2 мин.
Группа ПСБ рассматривает возможность поддержки проектов частной космонавтики

Группа ПСБ совместно с Национальной технологической инициативой рассматривает возможность поддержки проектов из области частной космонавтики, рассказала Вера Подгузова, старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ, выступая на экспертной сессии «Синергия для космоса: новые модели взаимодействия российского бизнеса, государства и стран БРИКС+» в рамках ХII конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

«Космическая отрасль открывает большое пространство для коммерческой деятельности. Наиболее перспективными нишами с точки зрения бизнеса являются производство спутников и услуг, связанных с дистанционным зондированием Земли и передачей данных, а также производство ракет-носителей. Совместно с компанией «Иннопрактика» мы сейчас открываем Центр поддержки высокотехнологичных компаний с прицелом на космическую деятельность, чтобы оказать помощь малым и средним предприятиям, нуждающимся в инвестициях, партнерах и консалтинговых услугах. С точки зрения финансовых инструментов, позволяющих развивать космические проекты, можно выделить механизм государственно-частного партнерства и выход на IPO. Поддерживая национальных чемпионов высокотеха, банк ПСБ способствует повышению привлекательности российской космической отрасли для бизнеса и инвесторов», — отметила Вера Подгузова.

По ее словам, в советские времена наша страна шагнула на 35 лет вперед в космических разработках, и на этой базе, оставленной нашими предками, нужно развивать космическую отрасль и вести ее на международную арену.

Модератором сессии выступил Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко. В сессии приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Борис Глазков, генеральный директор АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Николай Колпаков, Председатель совета директоров ГК «Геоскан» Алексей Семенов и другие.

Раздел

Последние новости

СК «Ингосстрах-Жизнь» совместно со СПАО «Ингосстрах» запускает новую страховую программу. «Защита в ...
28 апреля 2026
Сезон отпусков совсем близко. Поэтому мы попросили Анастасию Завертайло, руководителя страховых прод...
27 апреля 2026
В Новосибирской области стратегическим направлением стало развитие сельского туризма. Благодаря ему ...
25 апреля 2026
23 апреля «ВодоходЪ» открыл круизный сезон 2026 года. Из Нижнего Новгорода в Москву отправились перв...
24 апреля 2026
В современном мире понятие лидерства претерпевает глубокие изменения: оно выходит далеко за рамки фо...
19 апреля 2026
В современном мире роль бизнеса выходит далеко за рамки получения прибыли: компании всё чаще становя...
19 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8293545118
Умерли за год
19202768
Родились за год
47242208