16:15
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Экономист Кульбака предсказа...
Подписка на рассылку

Экономист Кульбака предсказал будущее ключевой ставки

3 июля 2025 03.07.2025
679
1 мин.
Экономист Кульбака предсказал будущее ключевой ставки

Экономист Николай Кульбака предсказал будущее ключевой ставки в РФ, тормозящей развитие бизнеса и экономики. Доцент РАНХиГС допускает ее снижение на июльском заседании Банка России.

Кульбака считает, что ключевая ставка относится к дискуссионным вопросам. Сейчас идет незначительное снижение инфляции, а значит есть все предпосылки для смягчения монетарной политики. Данный вопрос очень сложный, поэтому оценивать нужно совокупность факторов.

«Движение инфляции — это месяцы, а если вы пытаетесь смотреть это на интервале недель, то ваша ошибка будет очень высока. Сейчас период сезонного снижения цен на многие товары и фактически инфляция снижается во многом благодаря этому», — уточнил эксперт.

Кульбака назвал высокой вероятность того, что Банк России продолжит начатый в июне курс на снижение ставки, которая сейчас составляет 20%. Есть возможность, что показатель опустится до 19%, но при этом однозначно он это утверждать не может.

Раздел

Последние новости

Пользователи программы лояльности Инго Бонус ежемесячно выбирают категории и получают повышенный кеш...
2 марта 2026
В эпоху цифровизации и технологий почти каждый из нас пользуется онлайн-кинотеатрами, музыкальными с...
2 марта 2026
ЗСЖД за шесть лет вложила более 97 млрд рублей в развитие Новосибирской области. Трехстороннее согла...
2 марта 2026
В Новосибирской области на базе особой экономической зоны запустили инвестпроект, предусматривающий ...
28 февраля 2026
Какой будет финансовая реальность в 2026 году – этапом стабилизации после шоков или временем д...
27 февраля 2026
Telegram-канал ББР Банка занял 23-е место среди групп банков по максимальной суточной вовлеченности ...
26 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8280151903
Умерли за год
10030445
Родились за год
24676670