19:48
Пробки:   2
$
80.9448
93.7804
Экономист Остапкович назвал ...
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович назвал причины роста цен на картофель до 100 рублей

5 июня 2025 05.06.2025
701
1 мин.
Экономист Остапкович назвал причины роста цен на картофель до 100 рублей

Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ назвал причины, подстегнувшие рост цен на картофель в России. Килограмм в некоторых местах доходит уже до 100 рублей.

«Это все импорт, это все увеличивает цену сразу же на 30-40 процентов за счет логистики. Плюс в прошлом году сократили поле под картофель, потому что 2023 год был небывалый по урожайности - засеяли огромное количество картофеля, и он шел по 35−37 рублей максимум», — рассказал экономист.

В год рекордного урожая спрос был низкий, поэтому предприниматели ушли в убыток. Соответственно, на следующий сезон они сократили площади посевов. Урожай сократился и по погодным причинам, что привело к образованию дефицита. Страна не смогла оперативно переключиться на импорт, поэтом цены подскочили на 50-80%. Свой вклад внесла проблема нехватки овощехранилищ. Продукция закончилась уже в февраля, поэтому клубни начали вести из Пакистана, Ирана и Египта.

Внимание на проблему обратил и Владимир Путин. Раньше РФ закупала нужный объем картофеля в Белоруссии. Президент связался с Александром Лукашенко, но тот заверил, что весь имевшийся на продажу картофель уже отправили в Россию.

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области рассмотрели сверстанный на ближайшие три года бюджет. Депутаты Заксобрания п...
21 ноября 2025
Помните, как все радовались первому кешбэку много лет назад? Казалось: вот эти скупые банки дарят де...
20 ноября 2025
С приближением сезона распродаж активизировались телефонные и онлайн-мошенники. Злоумышленники всё ч...
20 ноября 2025
Основным критерием корректности переводов средств по СБП в рамках одной операции другому лицу или пе...
19 ноября 2025
В Новосибирске на выделенные в этом году средства в порядок привели около 50 километров дорог. Ремон...
19 ноября 2025

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8255958943
Умерли за год
52854733
Родились за год
130031998