17:45
Пробки:   3
$
75.8532
89.2556
Эксперт рассказал, что делат...
Подписка на рассылку

Эксперт рассказал, что делать со сбережениями в условиях меняющихся ставок

6 марта 2025 06.03.2025
925
2 мин.
Эксперт рассказал, что делать со сбережениями в условиях меняющихся ставок

О том, как сейчас эффективно управлять финансами, рассказывает Наталья Горковенко, Руководитель Управления розничного бизнеса ББР Банка.

В текущей экономической ситуации, когда вопросы сохранения и приумножения сбережений становятся особенно актуальными, многие задаются вопросом: как эффективно управлять своими финансами, защитить средства от инфляции и при этом получать доход? Внимание вкладчиков сегодня приковано к решениям Центрального Банка по ключевой ставке и динамике процентных ставок по вкладам в банках. На последних заседаниях Банк России принимал решение сохранить ставку без изменений и, хотя аналитические прогнозы разнятся, преобладает мнение о том, что цикл повышения ставок, вероятно, завершен. Более того, замечена перспектива их постепенного снижения.

Естественно, банки реагируют на рыночные тенденции. Мы уже наблюдаем некоторое снижение доходности по ряду сберегательных продуктов в банках, и накопительные счета не являются исключением. Привлекательные условия с повышенными процентами, которые были доступны для оформления в последние месяцы, в большинстве случаев ограничены небольшими суммами размещения, как правило, в пределах 1-1,5 млн рублей, и действуют ограниченный период времени – в среднем первые два-три месяца. Это, безусловно, выгодное предложение для краткосрочного размещения небольших сумм, но возникает вполне логичный вопрос - что делать тем, кто располагает более значительными сбережениями и ориентирован на более длительный горизонт планирования?

Мы рекомендуем обратить внимание на срочные вклады. В отличие от накопительных счетов, ставки по которым могут быть пересмотрены банком в любой момент как в большую, так и в меньшую сторону, срочные вклады фиксируют процентную ставку на весь период действия договора вклада. В условиях возможного снижения ставок, это становится особенно важным преимуществом. Зафиксированная процентная ставка позволяет заранее спрогнозировать свой доход и обеспечить стабильность в период меняющейся экономики.

Тем не менее накопительные счета сохраняют свою привлекательность за счет гибкости управления и возможности свободного доступа к средствам. Однако, если приоритетом становится сохранение и приумножение денежных средств в условиях потенциально снижающихся ставок, срочные вклады выглядят как более взвешенное решение.

Таким образом, в текущих экономических реалиях, разумно пересмотреть свою стратегию сбережений, взвесить все преимущества и недостатки финансовых инструментов.

Раздел

Последние новости

Эксперты компании DAO GROUP сообщили о том, что доля автоматизированных решений среди внедрённых в ш...
14 апреля 2026
В Новосибирской области около 800 млн рублей выплатят из бюджета за потерю скота из-за пастереллеза....
15 апреля 2026
Когда я только открывала свои первые салоны, клиентки постоянно спрашивали: «Почему я сижу на диетах...
14 апреля 2026
Композиция Antonio Maretti Sugar Daddy начинается с яркого, уверенного аккорда красного апельсина и ...
14 апреля 2026
Крем для лица Reson IRIS COLLECTION SENSORIAL MOISTURE CREAM — это воплощение нежной заботы, облечён...
14 апреля 2026
Зарплата в 60 тысяч рублей — не препятствие для создания финансовой подушки и движения к крупным цел...
13 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8290386853
Умерли за год
17039835
Родились за год
41921010