17:46
Пробки:   2
$
76.2489
89.1373
Экономист Ордов: Бизнес полу...
Подписка на рассылку

Экономист Ордов: Бизнес получил передышку благодаря сохранению ставки на уровне 21%

31 декабря 2024 31.12.2024
1481
1 мин.
Экономист Ордов: Бизнес получил передышку благодаря сохранению ставки на уровне 21%

Бизнес смог получить небольшую передышку благодаря решению Банка России оставить в декабре ключевую ставку на уровне 21%. В противном случае страну могли ждать массовые банкротства в сегменте МСП. Свое мнение по этому вопросу высказал экономист Константин Ордов.

«Некая передышка у бизнеса появится и, может быть, желание переоценить тот негативный эффект от инфляции, который может все-таки привести в определенной мере при такой жесткой денежно-кредитной политике к абсолютно нулевому показателю роста экономики, что само по себе, конечно, никаким образом положительно не скажется ни на наших доходах, ни на средней и долгосрочной перспективе развития России», – считает экономист Константин Ордов.

Экономист назвал решение совета директоров настоящим сюрпризом. Дело в том, что ведущие экономисты в один голос сулили повышение ставки вплоть до 25%. Лишь единицы верили в сохранение ставки, поскольку заметили признаки охлаждения рынка. Финансовый сектор сразу положительно отреагировал на действия ЦБ. Индекс Московской биржи сразу поднялся до 2600 пунктов, что больше на 7%. Объем торгов увеличился в два раза.

Раздел

Новости по теме

Светлана Шарпф, возглавляющая Минэкономразвития, рассказала о ситуации в экономике Новосибирской обл...
13 апреля 2026
Андрей Травников и Анатолий Серышев обсудили развитие туризма в Сибири. Новосибирской область вносит...
5 апреля 2026
В Новосибирске инвестиции в экономику по итогам первого квартала выросли на 24% и составили в денежн...
24 марта 2026
Андрей Травников оценил экономическое и социальное развитие Новосибирского района. Основные моменты ...
14 февраля 2026
Новосибирская область полностью готова к росту экономики в этом году, отскок ожидается во второй пол...
31 января 2026
В Новосибирской области 136,4 млн рублей выделят на внедрение инноваций в разные отрасли экономики. ...
23 января 2026

Последние новости

Зарплата в 60 тысяч рублей — не препятствие для создания финансовой подушки и движения к крупным цел...
13 апреля 2026
Светлана Шарпф, возглавляющая Минэкономразвития, рассказала о ситуации в экономике Новосибирской обл...
13 апреля 2026
В Новосибирской области приоритетные расходы исполнили по итогам года с увеличением на 42 млрд рубле...
11 апреля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 апреля 2026
В соответствии с российским налоговым законодательством проценты, которые физические лица получают п...
9 апреля 2026
В Новосибирске в эксплуатацию ввели три здания коммерческого типа, включенных в число городских долг...
9 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8290149253
Умерли за год
16877115
Родились за год
41520690