17:14
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Экономист Хазин назвал винов...
Подписка на рассылку

Экономист Хазин назвал виноватых в ослаблении рубля

6 декабря 2024 06.12.2024
1134
1 мин.
Экономист Хазин назвал виноватых в ослаблении рубля

Экономист Михаил Хазин назвал виновных в резком ослаблении рубля по отношению к доллару. Сложившаяся на валютном рынке ситуация может стать предвестником девальвации.

Хазин считает, что манипуляции с валютой проводятся для торможения заработных плат населения. Проще говоря, замедляется уровень благосостояния населения, который стал расти. Реальные доходы увеличились из-за экономического развития и роста пособий. Сейчас финансовые «воротилы» пытаются остановить процесс.

Банки, подняв ставки по депозитам, усугубили ситуацию, поскольку компенсировали реальную инфляцию. Еще в период, когда доллар стоил 89 рублей, Хазин понимал, что скоро начнут ограничивать выдачу вкладов или поднимут курс доллара. Ситуация стала развиваться по второму сценарию.

Хазин не может делать долгосрочные прогнозы из-за влияния геополитики. Пик кризиса может прийтись на весну, когда станет понятно, что Джо Байден занимался приписками в отчетах о росте экономики. Возможно, на этом фоне доллар ослабнет.

«Что касается доллара, то слишком много факторов за и против. США сейчас заинтересованы в притоке капитала, поэтому будут пытаться удержать сильный доллар. У них в голове иллюзии относительно происходящего в мировой экономике – поэтому с этим сложно. Они считают, что экономический спад закончится в конце лета – начале осени. А он будет длиться еще лет пять, если не больше. И их ждут большие разочарования», - сказал Хазин.

 

Раздел

Последние новости

Андрей Травников рассказал о выплатах, положенных за потерю дохода в связи с уничтожением больного с...
22 марта 2026
Если вы еще не решили, как по-настоящему удивить и разгрузить любимых этой весной — у нас есть готов...
20 марта 2026
Портал «ГлобалМедиа» провёл исследование на тему развития франчайзинга в России. В ходе исследования...
20 марта 2026
Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в число участников, демонстрирующих высокий уровень т...
20 марта 2026
В Новосибирской области вводят компенсации за скот, павший из-за заражения пастереллезом. Выплаты по...
20 марта 2026
Портал «ГлобалМедиа» провел исследование на тему трендов в клиентском сервисе. В рамках исследования...
17 марта 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8284676203
Умерли за год
13128905
Родились за год
32299430