04:13
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Экономист Ордов допустил пов...
Подписка на рассылку

Экономист Ордов допустил повышение ключевой ставки до 20-22%

13 сентября 2024 13.09.2024
1345
1 мин.
Экономист Ордов допустил повышение ключевой ставки до 20-22%

Банк России до конца года может довести ключевую ставку до 20-22%. Свое видение ситуации озвучил экономист Константин Ордов из РЭУ имени Плеханова.

Ордов объяснил, что инфляционные процессы не идут на спад. Довольно высоким остается риск ускорения роста цен. На этом фоне регулятор может перейти к агрессивной монетарной политике. Многие эксперты предрекают поднятие ставки до 20% на ближайшем заседании совета директоров. При этом ЦБ уверяет, что не склонен драматизировать. Не стоит забывать про внешние факторы. Сейчас, к примеру, тяжелая экономическая ситуация наблюдается в США. Если мировые Центробанки решат пойти на снижение, получится, что резкий рост в РФ неоправданно жесток по отношению к бизнесу.

«По поводу роста ставок аналитики пришли к консенсусу, но их мнения расходятся на счет снижения. Под большим вопросом остается, когда ЦБ решит пойти на смягчение монетарной политики. Есть вероятность, что процесс начнется не ранее 2026 года. В вопросе повышения ставки важно не перегнуть палку. В противном случае следующий год начнется для нас с плохих экономических новостей», - добавил Ордов.

 

Раздел

Новости по теме

Андрей Травников оценил экономическое и социальное развитие Новосибирского района. Основные моменты ...
14 февраля 2026
Новосибирская область полностью готова к росту экономики в этом году, отскок ожидается во второй пол...
31 января 2026
В Новосибирской области 136,4 млн рублей выделят на внедрение инноваций в разные отрасли экономики. ...
23 января 2026
В Новосибирской области экономика продемонстрировала стабильный рост на фоне общего охлаждения. Ее с...
21 декабря 2025

Последние новости

Спор вокруг технологии нейтрализации серосодержащих соединений в нефти, разработанной Иркутской нефт...
4 марта 2026
Андрей Травников предупредил новосибирцев об атаке мошенников. Официальное обращение было записано в...
4 марта 2026
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ»....
3 марта 2026
Пользователи программы лояльности Инго Бонус ежемесячно выбирают категории и получают повышенный кеш...
2 марта 2026
В эпоху цифровизации и технологий почти каждый из нас пользуется онлайн-кинотеатрами, музыкальными с...
2 марта 2026
ЗСЖД за шесть лет вложила более 97 млрд рублей в развитие Новосибирской области. Трехстороннее согла...
2 марта 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8280508303
Умерли за год
10274525
Родились за год
25277150