19:49
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Экономист Твердохлеб спрогно...
Подписка на рассылку

Экономист Твердохлеб спрогнозировал понижение ключевой ставки до конца года

14 августа 2024 14.08.2024
1087
1 мин.
Экономист Твердохлеб спрогнозировал понижение ключевой ставки до конца года

Банк России до конца года может понизить ключевую ставку. Прогноз предоставил экономист Юрий Твердохлеб, внимательно следящий за ситуацией в экономике.

В Минэкономразвития сообщили о замедлении потребительской активности до 5,6%. Таких показателей планируется достигнуть до конца зимы. На этом фоне рост цен традиционно должен замедлиться.

«Дело в том, что в 2023 году мы наблюдали чрезмерно высокий рост потребительской активности. И теперь мы расплачиваемся за это в том числе и инфляцией, которая находится в весьма и весьма опасных значениях. И действительно, мы видим озабоченность и Центрального банка, и правительства по поводу роста цен. В общем-то, все заинтересованы в том, чтобы несколько сдержать этот достаточно устойчивый и в этой ситуации даже, может быть, не совсем оправданный рост потребительской активности», - заявил Твердохлеб.

Действия регулятора повлияли на процентные ставки, поэтому население перешло к модели сбережения. Сложившаяся ситуация дала экономике возможность развиваться поступательно. В первом полугодии доходы федерального бюджета подросли, причем за счет неэнергетического сектора. Что касается инфляции, то постепенно она начнет замедляться и достигнет нужного уровня в 4-5%. При позитивных трендах в экономике ЦБ начнет смягчать монетарную политику. Скорее всего, стоит ждать этого ближе к октябрю.

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области после празднования Масленицы рассчитали стоимость блинов. Порция обходилась ...
26 февраля 2026
Накануне праздника 23 февраля новостной портал «ГлобалМСК.ру» обратился к руководителям организаций ...
20 февраля 2026
Современные реалии требуют от компаний постоянного поиска эффективных инструментов продвижения своег...
20 февраля 2026
Состоялась первая игра VIII Кубка интеллектуалов-финансистов ММВА. Высокий интеллект, развитый анал...
24 февраля 2026
Новосибирская область, демонстрирующая успехи в сельском хозяйстве, наладила экспорт в Китай. Несмот...
24 февраля 2026
Андрей Травников подвел итоги цифровой трансформации Новосибирской области, начатое в рамках президе...
22 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8279003338
Умерли за год
9243852
Родились за год
22741512