23:43
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
В России набор угощений к Па...
Подписка на рассылку

В России набор угощений к Пасхе подорожал на 35%

24 апреля 2024 24.04.2024
1074
1 мин.
В России набор угощений к Пасхе подорожал на 35%

В России набор традиционных угощений к Пасхе за три года подорожал на 35%. Рост цен значительно превысил уровень инфляции в 30,08%. Анализ рынка провели аналитики Petrova Five Consulting.

В Росстат подсчитали, что десяток яиц, кулич и пасха из творога стали обходиться потребителям на 35% больше. Если раньше такой набор вытягивал на 819,5 рубля, то теперь за него нужно отдать 1105,7 рубля. Больше всего подорожали яйца (+50%) – до 125 рублей. Остальные изделия выросли в цене на 10% и 6%.

Хозяйки могут приготовить куличи сами за 537 рублей (+40%). В их состав входит сахар, подорожавший за отчетный период на 15%. Мука вышла в плюс на 2%, цукаты и изюм – на 5%. На 8% больше придется заплатить за сливочное масло. Молоко подорожало на 4%. Приготовление творожной пасхи стало дороже на 25% - 443,7 рубля. В ней больше всего выросли в цене сметана и творог – 3% и 1%.

Аналитики считают, что спрос на готовую пасхальную продукцию продолжит расти. Молодое поколение ценит свое время и ресурсы достаточно высоко, поэтому не станет возиться с тестом. Покраска яиц так и останется семейным занятием.

Раздел

Последние новости

Накануне праздника 23 февраля новостной портал «ГлобалМСК.ру» обратился к руководителям организаций ...
20 февраля 2026
Современные реалии требуют от компаний постоянного поиска эффективных инструментов продвижения своег...
20 февраля 2026
Состоялась первая игра VIII Кубка интеллектуалов-финансистов ММВА. Высокий интеллект, развитый анал...
24 февраля 2026
Новосибирская область, демонстрирующая успехи в сельском хозяйстве, наладила экспорт в Китай. Несмот...
24 февраля 2026
Андрей Травников подвел итоги цифровой трансформации Новосибирской области, начатое в рамках президе...
22 февраля 2026
22 февраля в Японии неофициально отмечается День кошек – праздник, который был учрежден в 1987...
21 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8278805338
Умерли за год
9108252
Родились за год
22407912