17:11
Пробки:   4
$
71.6680
83.2975
Экономист Беляев: Банк Росси...
Подписка на рассылку

Экономист Беляев: Банк России не допустит снижения ключевой ставки до 10%

10 апреля 2024 10.04.2024
1243
1 мин.

Банк России даже при смягчении монетарной политики не допустит снижения ключевой ставки до 10%. Ситуацию прокомментировал экономист Михаил Беляев.

Эльвира Набиуллина на встрече с членами фракции «Новые люди» представила несколько сценариев развития. Базовый предполагает снижение ставки во втором полугодии. На данный момент регулятор не торопится с этим вопросом из-за признаков перегрева в экономике РФ. Кардинальные меры будут приниматься на фоне снижения инфляции.

Беляев допускает, что ЦБ возьмет курс на снижение, но ждать стремительных темпов не следует. Важно понимать, что вслед за смягчением ДКП начнут падать ставки по депозитам и вкладам. Зная это, физические лица имеют возможность выбрать другие инструменты для инвестирования сбережений. Резкого удешевления кредитов не будет, так как коммерческие банки не станут терять прибыль.

Экономист полагает, что ставка будет снижаться на 1% в месяц. К 2025 году она должна приблизится к 10%, но регулятор будет всеми силами сопротивляться, поскольку это невыгодно.

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области средства выделили на капремонт моста через реку Каргат. В порядок приведут ч...
27 мая 2026
В эпоху высокой конкуренции и стремительных изменений успех компании во многом зависит от амбициозно...
21 апреля 2026
В условиях динамичного рынка и постоянно растущих ожиданий клиентов особенно ценны истории реальных ...
22 апреля 2026
Повышение урожайности и оптимизация сельскохозяйственных процессов сегодня невозможны без внедрения ...
14 мая 2026
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг максимальной финансовой надежности ООО «СК «И...
26 мая 2026
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объе...
25 мая 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8300358628
Умерли за год
23868990
Родились за год
58721940