17:33
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
Банк России объяснил рост це...
Подписка на рассылку

Банк России объяснил рост цен политикой бизнесменов

30 марта 2024 30.03.2024
1158
1 мин.
Банк России объяснил рост цен политикой бизнесменов

В РФ сохраняется рост цен на продукты, услуги и непродовольственные товары. Банк России объяснил это не продолжающей разгоняться инфляцией, а политикой бизнесменов.

Алексей Заботкин, занимающий должность зампреда регулятора, объяснил, что рынок всегда реагирует на спрос и предложение. На данный момент активность потребителя возросла, поэтому предприниматели поднимают цены.

«Поймите, нельзя говорить об инфляции, если дорожает определенный товар. В этом случае виноват потребительский спрос. Продавец не станет просто так взвинчивать цены, если товар не берут. В противном случае он может потерять объемы продаж. Правила рынка просты и понятны – если спрос быстрее предложения, то разница должна уйти в свисток. В нашем случае - в инфляцию», - добавил Заботкин.

На весеннем заседании совета директоров ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 16%, поскольку сохраняются проинфляционные риски. При их снижении монетарная политика начнет смягчаться.

Раздел

Новости по теме

Последние новости

Пользователи программы лояльности Инго Бонус ежемесячно выбирают категории и получают повышенный кеш...
2 марта 2026
В эпоху цифровизации и технологий почти каждый из нас пользуется онлайн-кинотеатрами, музыкальными с...
2 марта 2026
ЗСЖД за шесть лет вложила более 97 млрд рублей в развитие Новосибирской области. Трехстороннее согла...
2 марта 2026
В Новосибирской области на базе особой экономической зоны запустили инвестпроект, предусматривающий ...
28 февраля 2026
Какой будет финансовая реальность в 2026 году – этапом стабилизации после шоков или временем д...
27 февраля 2026
Telegram-канал ББР Банка занял 23-е место среди групп банков по максимальной суточной вовлеченности ...
26 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8280171703
Умерли за год
10044005
Родились за год
24710030