23:03
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Депутат Аксаков оценил вероятность отмены льготной ипотеки в 2024 году
Депутат Аксаков оценил вероя...
Подписка на рассылку

Депутат Аксаков оценил вероятность отмены льготной ипотеки в 2024 году

2 января 2024
2276
1 мин.
Депутат Аксаков оценил вероятность отмены льготной ипотеки в 2024 году

В России с вероятностью в 99% в текущем году отменят льготную ипотеку. Свой прогноз озвучил депутат Анатолий Аксаков, занимающийся в Госдуме вопросами финансового рынка.

Банк России в марте намеревается поднять надбавки для коэффициентов риска, установленных для ипотеки. Данный шаг направлен на оздоровление рынка жилья. При этом возможности на оформление ипотечного кредита для россиян станут ограниченными.

Запуск льготных жилищных программ стал причиной резкого поднятия цен на рынке новостроек. Разница со «вторичкой» достигла уже 42%. Соответственно, при продаже заложенной квартиры собственник выручит намного меньше, чем в момент завершения сделки о покупке. По этой причине долг покрыть будет невозможно. Решение регулятора поможет не допустить выдачу ипотеки лицам, которые могут оказаться в такой рискованной ситуации.

Аксаков считает меру ЦБ вынужденной. Она повлияет также на взвинтивших цены застройщиков. Люди экономят на процентной ставке, но переплачивают девелоперам. В связи с этим разумно отказаться от льготных программ. Досрочно их не завершат, но продлевать вряд ли станут.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119847473
Умерли за год
19194519
Родились за год
47221914